Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 40]

40 со службы за преступления.
Эта установка распространялась на бывших чиновников, лишенных судом всех прав состояния или оставленных под подозрением в совершении преступления.
Если служащие были уволены за "менее важные" преступления
и проступки, то министерства и ведомства могли представлять их к назначению на какие-либо должности не ранее чем через три года после исключения со службы, причем при условии приложения к документам специального удостоверения губернатора и губернского предводителя дворянства о "беспорочном поведении" этих чиновников после потери должностного места, а также наличии у них способностей к работе в государственном учреждении.
Увольнение с работы, привлечение к суду, естественно, оказывало негативное влияние на дальнейшую судьбу чиновников и затрудняло их трудоустройство.
В 1848 г.
вопрос о приеме на службу чиновников с подобными записями
в их формулярных списках был предметом специального рассмотрения в Сенате.
Ссылаясь
на распоряжение главы верховной власти, Сенат постановил, что гражданские служащие, привлекавшиеся к суду или уволенные по приказам начальства, могли вновь приниматься на работу только с разрешения министров и управляющих ведомств, причем при условии детального предварительного изучения причин их предания суду и увольнения.
Таким образом,
формирование сословия гражданских служащих, обеспечивавших успешное функционирование административных органов, правомерно повлекло за собой неослабное внимание правительства к разработке регламента их поступления на службу и ее прохождения.
В большой группе уставов, положений и других документов были определены принципы комплектования корпуса гражданских чиновников, правила приема в учреждения государственного управления, порядок1
1ПСЗ.
Собр.2.
Т.25.
№24606.
С.254.
[стр. 40]

40 или оставленных под подозрением в совершении преступления.
Если служащие были уволены за "менее важные" преступления
л проступки, то министерства и ведомства могли представлять их..к назначению на какие-либо должности не ранее чем через три года после исключения со службы, причем при условии приложения к документам специального удостоверения губернатора и губернского предводителя дворянства о "беспорочном поведении" этих чиновников после потери должностного места, а также наличии у них способностей к работе г государственном учреждении.
Увольнение с работы, привлечение к суду, естественно, оказывало негативное влияние на дальнейшую судьбу чиновников и затрудняло их трудоустройство.
В 1848 г.
вопрос о приеме на службу чиновников с подобными записями
з их формулярных списках был предметом специального рассмотрения в Сенате.
Ссылаясь
па распоряжение главы верховной власти, Сенат постановил,что гражданские служащие, привлекавшиеся к суду или уволенные пс приказам начальства, могли вновь приниматься на работу только с разрешения министров и управляющих ведомств, причем при условии детального предварительного изучения причин их предания суду и увольнения.
Таким образом,
историко-политологический анализ показал, что формирование сословия гражданских служащих, обеспечивавших успешное Функционирование административных органов, правомерно повлекло за собой неослабное внимание правительства к разработке регламента их поступления на службу к се прохождения.
В большой группе уставов, положений и других документов были определены принципы комплектования корпуса гражданских чиновников, правила приема, в учреждения государственного управления, порядок
назначения ча должности, условия служебного роста и производства в чины.
Заслуживает внимания система назначения на должности и продвижения пс службе в зависимости от степени и профиля образования,

[Back]