Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 42]

которые почему-либо оказались неугодными "власть предержащим".
Все это исключает однозначную оценку практики приема на гражданскую службу и порядка ее прохождения в управленческих структурах монархической России, дает основания различать в ней как позитивные, так и негативные стороны.
Патриархальный уклад, многовековые традиции
в отличие от "европейских стран" и в то время служили серьезным препятствием на пути демократического реформирования общества и государственной службы.
Исторический опыт развития государственной службы
в России показывает, что система органов государственной службы постоянно модернизировалась, изменялись отношения между отдельными структурами, объем полномочий, функции, степень влияния в обществе.
На смену царской пришла советская государственная служба.
Советская государственная служба, если рассматривать ее с точки зрения места, которое оно занимало
в государственной организации, начиналось в организационном плане там, где устанавливались должности, которые служили своеобразным связующим звеном между организацией государственных органов и организацией их кадров1.
Советская государственная служба включала
в себя следующие элементы: • установление должностей в государственных органах, правил и способов их замещения; • подбор работников на должности; • регулирование служебной деятельности; • определение сроков государственной службы и правил прекращения государственно-служебных отношений.
1Манохин В.М.
Советское административное право.

М., 1977.
С.116.
[стр. 42]

42 равленческих структурах дооктябрьской России, дает основания различать в ней как позитивные, так и негативные стороны.
Патриархальный уклад, многовековые традиции
г отличие от "европейских стран" и в то время служили серьезным препятствием на пути демократического реформирования общества и государственной службы.
Исторический опыт развития государственной службы
з России показывает, что система органов государственной службы постоянно модернизировалась, изменялись отношения между отдельны ми структурами, объем полномочий, функции, степень влияния в обществе.
Специфика советского государства нашла свое отражение и в системе государственной службы.
Советская государственная служба, если рассматривать ее с точки зрения места, которое оно занимало
з государственной о? гакизащш, начиналось в организационном плане там, где уста навдивались должности, которые служили своеобразным связующим звеном между организацией государственных органов и организацией их кадров.1 Советская государственная служба включала: установление должностей в государственных органах, правил и способов их замещения; подбор работников на должности; регулирование служебной деятельности; определение сроков государственной службы и правил прекращения государственно-служебных отношений.
"Советская государственная служба есть одна из сторон (или частей) деятельности Советского социалистического государства но 1 С м .
: Ма но хин В .
М.
С о в е т с к о е а д м и н и с т р а т и в н о е п р а в о .

I f .
: Юр ил.
л и т .
.
19 77 .
С .
1 16.

[Back]