Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 43]

Как отмечал В.М.
Манохин, "Советская государственная служба есть одна из сторон (или частей) деятельности Советского социалистического государства
по организации и правовому регулированию деятельности личного состава государственных органов и других государственных организаций и деятельность этого личного состава государственных служащих практическому и непосредственному осуществлению задач и функций государства в целях построения коммунистического общества"1.
Принципы советской государственной службы определялись социалистической природой Советского государства.
К этим принципам относились: 1) постоянное и полное соответствие советской государственной службы воле и интересам трудящихся и целям социалистического государства: 2) демократический централизм; 3) национальное равноправие; 4) планирование; 5) социалистическая законность и государственная дисциплина; 6) ответственность служащих в общем порядке за правонарушения2.

Применение мер стимулирования и мер ответственности к государственным служащим составляло один из важнейших элементов организации государственной службы.
В законодательстве предусматривались основания оставления государственной службы и порядок
(процедура) сдачи дел по должности, включающий и момент прекращения государственно-служебных отношений.
1Манохин В.М.
Указ.
соч.
С.117.
2Манохин В.М.
Советская государственная служба.
М., 1966.
С.
14.
[стр. 42]

42 равленческих структурах дооктябрьской России, дает основания различать в ней как позитивные, так и негативные стороны.
Патриархальный уклад, многовековые традиции г отличие от "европейских стран" и в то время служили серьезным препятствием на пути демократического реформирования общества и государственной службы.
Исторический опыт развития государственной службы з России показывает, что система органов государственной службы постоянно модернизировалась, изменялись отношения между отдельны ми структурами, объем полномочий, функции, степень влияния в обществе.
Специфика советского государства нашла свое отражение и в системе государственной службы.
Советская государственная служба, если рассматривать ее с точки зрения места, которое оно занимало з государственной о? гакизащш, начиналось в организационном плане там, где уста навдивались должности, которые служили своеобразным связующим звеном между организацией государственных органов и организацией их кадров.1 Советская государственная служба включала: установление должностей в государственных органах, правил и способов их замещения; подбор работников на должности; регулирование служебной деятельности; определение сроков государственной службы и правил прекращения государственно-служебных отношений.
"Советская государственная служба есть одна из сторон (или частей) деятельности Советского социалистического государства
но 1 С м .
: Ма но хин В .
М.
С о в е т с к о е а д м и н и с т р а т и в н о е п р а в о .
I f .
: Юр ил.
л и т .
.
19 77 .
С .
1 16.


[стр.,43]

43 организации и правовому регулированию деятельности личного состава государственных органов и других государственных организаций и деятельности этого личного состава государственных служащих практическому к непосредственному осуществлению задач и функций государства в целях построения коммунистического общества.1,1 Принципы советской государственной службы определялись социалистической природой Советского государства.
К этим принципам относились: 1) постоянное и полное соответствие советской государственной службы воле и интересам трудящихся и целям социалистического государства: 2) демократический централизм; 3) национальное равноправие; 4) планирование; 5) социалистическая законность и государственная дисциплина; 6) ответственность служащих в общем порядке за правонарушения.

12 Программа КПСС требовала учитывать наряду с деловыми качествами также личные качества при подборе кандидатов на государственно-служебные должности.3 Применение мер стимулирования и мер ответственности к государственным служащим составляло один из важнейших элементов организации государственной службы.
В законодательстве предусматривались основания оставления государственной службы и порядок
(про1 Цит.
по: Манохин В .
М.
С о в е т с к о е а д м и н и с т р а т и в н о е п р а в о , М.: Юрид.
л и т .
.
1977.
С .
117.
2 Манохин В .
М.
С о в е т с к а я г о с у д а р с т в е н н а я с л у ж б а ,
м .
.
1966.
С .
14.

3 См.
: Программа К о м м у н и с т и ч е с к о й партии С о в е т с к о г о Союза, 1964.
с .
102.

[Back]