Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 50]

1 .2 .Г о с у д а р с т в с н н а я с л у ж б а : п о н я т и е , с у щ н о с т ь , в и д ы .
Политико-правовая форма государственной службы, административно-правовой и процессуальный механизмы ее реализации проистекают из социальной природы общества.
Именно с
социальной природой общества тесно связана сущность государственной службы, которую необходимо рассматривать как определенное государственное явление, воспроизводящее в себе предназначение государства и связанное «с другими государственными явлениями, лишь в совокупности обеспечивающими в одном аспекте суверенитет, целостность и безопасность государства и в другом рациональное и эффективное государственное управление общественными процессами»'.
Мировая практика знает несколько подходов к формированию государственной службы.
Во многом они зависят от доминирующей системы права на
территории государства.
Так, для стран с англосаксонским правом, прежде всего США, государственная служба является ни чем иным, как профессией, когда государственные служащие это специалисты в различных сферах деятельности.
В странах с европейской, или континентальной, моделью права (таких, как Франция, Япония и т.д.) государственная служба рассматривается не только как профессия, но как некоторый социальный статус, дающий государственному служащему определенные привилегии.
Россия имеет свои
историко-политические особенности построения правовой системы, следовательно, и свой подход к формированию государственной службы.
Следует отметить, что российская модель государственной службы приближена к континентальной модели.1
1Атаманчук Г.В.
Сущность государственной службы.
М., 2004.
С.111.
[стр. 49]

49 работы с персоналом государственных органов, учреждений а предприятий!.
1 Сторонники другого подхода считают, что государственная служба это один из видов общественно-полезного труда, осуцест зляемого на службе государства пс его поручению и при оплате труда из бюджета.
Существуют и иные подходы.
Прежде всего, следует заметить, что государственная служба действует как сложная, целостная система.
Ее государственно-правовая форма, административно-правовой и процессуальный механизмы реализации проистекают из социальной природы общества и спредоля ются ими.
Мировая практика знает несколько подходов к формированию государственной службы.
Во многом они зависят от доминирующей системы права на
терриртории государства.
Так, для стран с ант д о -сзксонокйм правом, прежде всего CIA, государственная служба является не чем иным, как профессией, когда служащие специалкс ты в различных сферах деятельности.
Б странах с европейской, ил/ континентальной, модель» права (таких, как Франция, Япония и ?.д.) государственная служба рассматривается не только как про фессия, но и как определенный социальный статус, дающий государе твенкому служащему определенные привилегии.
Россия имеет свои
исторические особености построения правовой системы, а следовательно, и свой подход к формирование носу дарственной службы.
Следует отметить, что российская модель государственной службы приближена к континентальной модели.

Государственная служба имеет несколько аспектов.
Первый юридический практическое исполнение должностных обязанностей л 1 -А т а м а н ч у к Г .
В .
Г о с у д а р с т в е н н а я с л у ж б а к а к сфера у п р а в д е [ I и я / / Проблемы т е о р и и и п р а к т и к и у п р а в л е н и я .
1992 N 4 .
С .
f 6 ,

[Back]