Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 53]

53 содержание относятся к условно постоянным, их размер определяется в доле от национального дохода.
4.
Способ определения потребности в ресурсах для государственной службы: потребность в кадрах и материально-технических ресурсах для государственной службы определяется в соответствии со специально разрабатываемыми нормативами с учетом особенностей отдельных ее видов.

5.
Взаимодействие органов государственной службы: все предполагаемые решения, нормативные акты, которые инициируются какимилибо ветвями, уровнями или органами государственной службы, подлежат экспертизе смежных структур и в случае несогласия последних доработке.
С 1993 года в России создается нормативная база функционирования государственной службы.
Особую роль в конструировании новой системы государственной службы в России сыграли Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по организации государственной службы в Российской Федерации" от 3 июня 1993 г., а также Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г.
"О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" и введенное в действие этим указом Положение "О федеральных органах власти на переходный период".
Государственная Дума 5 июля 1995 г.
приняла Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации",
в настоящее время уже утративший силу, который установил правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих, который определил такие понятия как государственная должность, государственная служба и государственный служащий, выделил принципы государственной службы в Российской Федерации.
[стр. 52]

52 ной государственной службы принимают в рамках своих полномочий: а) Федеральное Собрание; б) Президент РФ; в) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
4.
Характер государственной службы и расходов на ее осуществление: государственная служба носит надстроечный характер и относится к сфере управления; расходы на ее содержание относятся к условно постоянным, их размер определяется в доле от национального дохода.
5.
Способ определения потребности в ресурсах для государственной службы; потребность в кадрах и материально-технических ресурсах для государственной службы определяется в соответствии со специально разрабатываемыми нормативами с учетом особенностей отдельных ее видов.

6.
Взаимодействие органов государственной службы: все предполагаемые решения, нормативные акты, которые инициируются какими-либо ветвями, уровнями или органами государственной службы, подлежат экспертизе смежных структур и в случае несогласия последних доработке.
С 1993 года в России создается нормативная база функционирования государственной службы.
Особую роль в конструировании новой системы государственной службы в России сыграли Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по организации государственной службы в Российской Федерации" от 3 июня 1993 г., а также Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября.
1993 г.
"О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" и введенное в действие этим указом Положение "О федеральных органах власти на переходный период".
Государственная Дума 5 июля 1995 г.
приняла Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"1,
1 См: Матирко В .
И .
Г о с у д а р с т в е н н а я служба.
Сборник нормативных д о к у м е н т о в .
, М.: Дело.
1999.
31С.


[стр.,53]

53 который установил правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих, который определил такие понятия как.
"государственная должность", "государственная служба" и "государственный служащий", выделил принципы государственной службы в Российской Федерации.

В государственной службе структурообразующим элементом органов государственной власти выступает государственен должность.
3 отличие от должности вообще эта должность имеет точную свою принадлежность органы государственной власти.
Закон "Сб основах государственной службы Российской Федерации" определяет ее как "...
должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской федерации, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с установленным кругом обязанностей по исполнению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей".
Статья 2 Закона "Об оснсвах государственной службы Российской Федерации" определяет государственную службу как деятельность по обеспечению исполнения полномочий госорганов.
"Государственным служащим является гражданин Российской Федерации.
исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации".1 1 См: Матирко В .
И .
Г о с у д а р с т в е н н а я сл у жб а .
Сборник нормативных документов.
, М.
: И з д а т е л ь с т в о 1' Д е л о " , 1999 .
С .
31 .

[Back]