Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 60]

60 специальными нормативно-правовыми актами и в соответствии с ними создастся и функционирует государственная служба рассматриваемых видов.
К специализированным видам государственным службы, согласно действующему законодательству и сложившейся системе
государственных органов, можно отнести: дипломатическую государственную службу (МИД), налоговую государственную службу, правозащитную государственную службу (в аппарате Уполномоченного по правам человека); контрольно-надзорную государственную службу в контрольно-надзорных органах (Счетная палата), сотрудники которых в силу служебных обязанностей соприкасаются с населением, взаимодействуют с должностными лицами и другими представителями предприятий, учреждений и организаций, осуществляют специальные контрольнонадзорные функции, являясь представителями власти; финансовокредитную государственную службу в финансово-кредитных органах (Центральный Банк РФ, Федеральное казначейство); альтернативную гражданскую службу, предусмотренную в соответствии с Конституцией РФ.
Специальные функции и специальная компетенция присущи также
государственным органам, которые призваны заниматься правоохранительной деятельностью.
Она осуществляется путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении законодательно установленных порядка, правил и процедур.
Именно на такие органы возложены задачи обеспечения законности и обеспечения правопорядка.
Государственная служба в правоохранительных органах, называемая правоохранительной государственной службой, осуществляется на государственных должностях, учрежденных в аппаратах органов суда (Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, в том числе и военные, всех
инстанций судебная государственная
[стр. 59]

59 ЛОМ.
Специализированная государственная служба предназначена для реализации особо установленных полномочий госслужащими с соответствующей профессиональной специализацией, которые исполняют должностные обязанности в госоргангх, имеющих особую (специальную) компетенцию, как правило, для выполнения преимущественно однородной деятельности (по соответствующим предметам ведения)..
Специализированная государственная служба 'выделяется как вид гражданской государственной службы б зависимости от функциональной специфики и особенностей компетенции госорганов, а также специального профессионального образования, необходимого для исполнения полномочий по соответствующим должностям государственной службы .1 К специализированным относятся такие виды государственной службы, которые по своему предметно-деятельностному содержанию отличаются рядом.характерных особенностей.
Специализация государственно-служебной деятельности .
определяется в зависимости от функциональных особенностей госоргана, предмета его ведения к соответствующей профессионально-образовательной квалификации госслужащих.
Такие госорганы образуются специальными правовыми актами (специальными законами) и в соответствии с ними создается и функционирует государственная служба рассматриваемых видов.
К специализированным видам государственным службы согласно действующему законодательству и сложившейся системе
госорганов можно отнести: дипломатическую государственную службу (МИД); налоговую государственную службу (ГНС); 1 См.: с т .
6 , 4 .
2 .
Федеральный з а к о н "Об о с но в ах г о с у д а р с т в е н н о й службы Р о с с и й с к о й Фе дер аци и" м&тирко в .
И .
Г о с у д а р с т в е н н а я с л у ж б а .
Сборник нормативных д о к у м е н т о в .
, м .
: Дело.
1999.
с .
33 .


[стр.,60]

60 правозащитную государственную службу (в аппарате Уполномоченного по празам человека); контрольно-надзорную государственную службу з контрольно-надзорных госорганах (Госатомнадзор, Счетная палата, Госкомк тет пс антимонопольной политике, Госгортехнадзор, другие службы федерального контроля и надзора на транспорте, в связи, различные инспекции и т.д.).
сотрудники которых в силу служебных обязанное тей соприкасаются с населением, взаимодействуют с должностными лицами и другими представителями предприятий, учреждений и организаций, осуществляют специальные контрольно-надзорные функции, являясь представителями власти; Финансово-кредитную государственную службу ■ в финанео • во-кредитных госорганах (Центральный Банк РФ.
Федеральное казначейство,
госбанки субъектов РФ); избирательную государственную службу в аппаратах избирательных комиссий (ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ); альтернативную гражданскую службу, предусмотренную з соответствии с Конституцией РФ, Специальные функции и специальная компетенция присущи также гссорганам, которые призваны заниматься правоохранительной деятельностью.
Она осуществляется путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении законодательно установленных порядка, правил и процедур.
Именно на такие органы возложены задачи обеспечения законности и обеспечения правопорядка.
Государственная служба в правоохранительных органах, называемая правоохранительной государственной службой, осуществляется на государственных должностях, учрежденных: в аппаратах органов суда (Конституционный Суд РФ,арбитражные суды, суды общей юрисдикции, в том числе и военные, всех
листан

[Back]