Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 61]

61 служба; органах прокуратуры (Генеральная прокуратура РФ и прокуратуры, входящие в систему прокуратуры по Конституции РФ (ст.
129) и Закону о прокуратуре (ст.
11)) прокурорская государственная служба;
органах внутренних дел (МВД) милицейская государственная служба; таможенных органах (ГТК) таможенная государственная служба; органах федеральной службы безопасности (ФСБ) государственная служба безопасности; органах службы внешней разведки (СВР) разведывательная государственная служба; органах юстиции (Минюст, органы и подразделения входящие в его систему) государственная служба юстиции; в государственном нотариате (Государственные нотариальные конторы) нотариальная государственная1.
Многогранность государственной службы в правоохранительных органах проявляется в относительном разнообразии выполняемых социальных функций, содержание которых определяется основными направлениями данного вида государственной деятельности: осуществление правосудия и судебного контролятом числе и конституционного), реализация прокурорского надзора, выявление и расследование правонарушений, применение мер ответственности, оказание юридической помощи и организация деятельности правоохранительных органов.
Следует учесть, что особый характер, условия и режим деятельности таких видов государственной службы, как правоохранительная и военная, во многих отношениях близки и имеют общую специфику, что отражено в действующем российском законодательстве
об этих госорганах.
Так, например, офицеры, находящиеся на службе во внутренних войсках, выполняют правоохранительные функции, являясь при этом военнослужащими.
В свою очередь, госслужащие правоохранительных
1 Козбаненко В.А.
Структурно-видовые особенности государственной службы Российской Федерации/ТГосударство
и право.
1998.
№12.
С.42.
[стр. 61]

61 дай судебная государственная служба; в органах прокуратуры (Генеральная прокуратура РФ и прокуратуры, входящие в систему прокуратуры по Конституции(ст.
129) и Закону о прокуратуре (ст.
11)) прокурорская государственная служба;
в органах внутренних дел (МВД) милицейская государственная служба; в органах налоговой полиции (ФСНП) налогово-полицейская государственная слр;бз; в таможенных органах (ГТК) таможенная государственная служба; в органах федеральной службы безопасности (ФСБ; государственная служба безопасности; в органах службы внешней разведки (СВР) разведывательная государственная служба; в органах юстиции (Минюст, органы и подразделения, входящие о егс систему) государственная служба юстиции ; в госнотариате (Государственные нотариальные конторы) нотариальная государственная служба.1 Многогранность правоохранительной государственной службы проявляется в относительном разнообразии выполняемых социальных функций, содержание которых определяется основными направлениями данного вида государственной деятельности: осуществление правосудия и судебного контролятом числе и конституционного), реализация прокурорского надзора, выявление и расследование правонарушений, применение мер ответственности, сказание юридической помощи и организация деятельности правоохранительных органов.
t См.
К о зб ан е нк о В .
А .
Стр укт урн овидо вые о со бе н но ст и г-ос у д а р с твенной службы Р ос с ийс к ой Фе де ра ци и .
/ /
Г о су д ар с тв о и право И 12.
1998 , С .
42 .


[стр.,62]

62 Следует учесть, что особый характер, условия и режим деятельности таких видов государственной службы, как правоохранительная и военная, во многих отношениях близки и имеют общуюспецифику, что отражено в действующем российском законодательстве со этих госорганах.
Так, например, офицеры, находящиеся на службе во внутренних войсках, выполняют правоохранительные функции, являясь при этом военнослужащими.
В свою очередь, госслужащие правоохранительных
органов, занимающие должности, например, г органах милиции, службе безопасности, имеют статус военнослужащих.
Сотрудники этих госорганов проходят военную службу с учетом особенное гей, предусмотренных специальным законодательством, что обусловлено спецификой выполнения служебных обязанностей.
На военнослужащих распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в Вооруженных Силах, а на работников, не имеющих специаль ных или воинских званий, общие положения федерального законодательства о труде.
Военная служба по Закону "О воинской обязанности и военной службе" это особый вид федеральной государственной службы РФ в составе частей и учреждений Вооруженных Сил, других войск и военных структур России (пограничные войска, внутренние войска, войска ФСБ, войска СВ?, войска ФАПСИ, железнодорожные войска, войска Гражданской обороны).
Военная служба регламентируется обширным военным законодательством1.
Законодательство о труде на военнослужащих не распространи ется.
Особенности прохождения военной службы в войсках различных 1 См.:ФЗ "Об о б о р о н е " от 31 мая 1996 г .
.
"О с т а т у с е в оеннослужащих” от 22 я н в а р я 1993 г .
в р е д а к ц и и от 24 н о я б р я 1995 х.
.
"О в о и н с к о й о б я з а н н о с т и и в о е н н о й с л у ж б е " от 11 ф е в р а л я 1993 г.
.

[Back]