Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 62]

62 органов, занимающие должности, например в органах милиции, службе безопасности, имеют статус военнослужащих.
Сотрудники этих госорганов проходят военную службу с учетом
особенностей, предусмотренных специальным законодательством, что обусловлено спецификой выполнения служебных обязанностей.
На военнослужащих распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в Вооруженных Силах, а на работников, не имеющих специальных или воинских званий, общие положения федерального законодательства о труде.
Военная служба
это особый вид федеральной государственной службы РФ в составе частей и учреждений Вооруженных Сил, других войск и военных структур России (внутренние войска, войска ФСБ, войска СВР, железнодорожные войска, войска Гражданской обороны).
«Это наиболее древний, юридически урегулированный и социальнопсихологически осознанный вид государственной службы»1.
Военная служба регламентируется обширным военным законодательством.
Законодательство о труде на военнослужащих не
распространяется.
Особенности прохождения военной службы в войсках различных
госорганов определяются нормативной правовыми актами, регулирующими их деятельность.
Военную государственную службу отличает от гражданской ряд особенностей, которые, как уже было отмечено, присущи также некоторым видам правоохранительной службы.
Эти отличия характеризуются следующими признаками: а) особыми условиями труда,
сопряженными с риском: б) профессиональной спецификой; в) служебными обязанностями защита жизни и здоровья людей, обеспечение безопасности граждан, материальных ценностей; г) наличием особых дисциплинарных уставов, 1Атаманчук Г.В.
Указ.
соч.
С.124.
[стр. 62]

62 Следует учесть, что особый характер, условия и режим деятельности таких видов государственной службы, как правоохранительная и военная, во многих отношениях близки и имеют общуюспецифику, что отражено в действующем российском законодательстве со этих госорганах.
Так, например, офицеры, находящиеся на службе во внутренних войсках, выполняют правоохранительные функции, являясь при этом военнослужащими.
В свою очередь, госслужащие правоохранительных органов, занимающие должности, например, г органах милиции, службе безопасности, имеют статус военнослужащих.
Сотрудники этих госорганов проходят военную службу с учетом
особенное гей, предусмотренных специальным законодательством, что обусловлено спецификой выполнения служебных обязанностей.
На военнослужащих распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в Вооруженных Силах, а на работников, не имеющих специаль ных или воинских званий, общие положения федерального законодательства о труде.
Военная служба
по Закону "О воинской обязанности и военной службе" это особый вид федеральной государственной службы РФ в составе частей и учреждений Вооруженных Сил, других войск и военных структур России (пограничные войска, внутренние войска, войска ФСБ, войска СВ?, войска ФАПСИ, железнодорожные войска, войска Гражданской обороны).
Военная служба регламентируется обширным военным законодательством1.
Законодательство о труде на военнослужащих не
распространи ется.
Особенности прохождения военной службы в войсках различных
1 См.:ФЗ "Об о б о р о н е " от 31 мая 1996 г .
.
"О с т а т у с е в оеннослужащих” от 22 я н в а р я 1993 г .
в р е д а к ц и и от 24 н о я б р я 1995 х.
.
"О в о и н с к о й о б я з а н н о с т и и в о е н н о й с л у ж б е " от 11 ф е в р а л я 1993 г.
.


[стр.,63]

63 госоргаков определяются нормативноми правовыми актами, регулирующими их деятельность.
Военную государственную службу отличает от гражданской ряд особенностей, которые, как уже было отмечено, присущи также некоторым видам правоохранительной службы.
Эти отличия характеризуются следующими признаками: а) особыми условиями труда,
сопряжении ми с риском; б) профессиональной спецификой; в) служебными обязанностями защита жизни и здоровья людей, обеспечение безопасности граждан, материальных ценностей; г) наличием особых дисциплинарных уставов, положений о дисциплине, учитывающих особенности должностных функций и условия службы сотрудников таких гооорга нов; д) особыми условиями и порядком поступления на службу, ее прохождения (соблюдение более строгих правил несения службы, связанных с поддержанием дисциплины, необходимостью субординации, выполнения приказов, преодолением порой критических физических и психологических нагрузок, постоянной готовностью к ним и т.п.), а также присвоением специальных званий, проведением испытательного срока, аттестации, прекращения службы; е) умением обращаться с оружием и спецсредствами; ж) наличием определенного в нормативных административно-правовых актах статуса военнослужащих с установленным кругом прав, обязанностей, дисциплинарной ответственности, особым порядком привлечения к юридической ответственности (прежде всего, административной и материальной); з) обеспечением денежным содержанием, социальными льготами; и) ношением форменной одежды, знаков различия и другой внешней атрибутикой.
Однако, в отличие от службы в Вооруженных Силах, диапазон правоохранительной службы, естественно, не замыкается на решении задач защиты обороноспособности страны.
У правоохранительных е н дов государственной службы более широкий функционально-деятельностный спектр.
В отличие от военнослужащих, проходящих службу в

[Back]