Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 65]

65 федеральные структуры в соответствии со своими полномочиями осу* ществляют государственно-служебную деятельность в общегосударственном масштабе.
Таков пространственный масштаб, например, фельдъегерской службы, правозащитной, государственной службы в некоторых других органах исполнительной власти (Федеральном надзоре за ядерной и радиационной безопасностью.
Федеральной авиационной службе и др.).
Во-вторых, сама федеральная государственная служба строится применительно к территориальному устройству РФ, т.е.
она создается в федеральных госорганах, главным образом исполнительной власти, имеющих свои структурно-территориальные подразделения в государствообразующих субъектах, а также на уровне муниципальных территориальных образований (например, МЧС, антимонопольные, таможенные и другие органы).
И,
в-третьих, государственная служба организуется в федеральных госорганах, реализующих свои полномочия независимо от федеративного устройства в контрольно-надзорных госорганах, федеральной службе по борьбе с организованной преступностью в системе МВД и других.
Особенности государственной службы в отдельных
федеральных госорганах проявляются и в том,
что соответствующие госорганы имеют ведомственные образовательные учреждения, в которых ведется профессиональное обучение (подготовка, переподготовка и повышение квалификации госслужащих).
С помощью сети профильных учебных заведений формируется кадровый состав целого ряда госорганов: Российская академия государственной службы при Президенте РФ,
Академия МВД, Университет МВД, Академия налоговой полиции, Таможенная академия, Дипломатическая академия МИД, Академия ФСБ, Академия гражданской службы (МЧС).
По Указу Президента РФ от 11 мая 1998г.
образована Российская академия правосудия, которая занимается
[стр. 65]

65 рий, в пределах которых госорганы и их структуры реализуют принадлежащие им полномочия, представляют пространственные масштабы функционирования государственной службы.
Так, для федеральной государственной службы это вся территория государства, а пространственные масштабы государственной службы субъектов РФ заключаются в пределах административно-территориальных границ.
Следовательно, организационно-функциональная специфика федеральной государственной службы проявляет свои особенности в территориальном масштабе.
Во-первых, федеральные госорганы и другие федеральные структуры в соответствии со своими полномочиями осуществляют государственно-служебную деятельность в общегосударственном масштабе.
Таков пространственный масштаб, например, фельдъегерской службы, правозащитной, государственной службы в некоторых других органах исполнительной власти (Федеральном надзоре за ядерной и радиационной безопасностью.
Федеральной авиационной службе и др.).
Во-вторых, сама федеральная государственная служба строится применительно к территориальному устройству РФ, т.е.
она создается в федеральных госорганах, главным образом исполнительной власти, имеющих свои структурно-территориальные подразделения в государствообразующих субъектах, а также на уровне муниципальных территориальных образований (например, МЧС, антимонопольные.
таможенные и другие органы).
И,
з-третьих, государственная служба организуется в федеральных госорганах, реализующих свои полномочия независимо от федеративного устройства в контрольно-надзорных госорганах.
федеральной службе по борьбе с организованной преступностью в системе МВД и других.
Особенности государственной службы в отдельных федеральных госорганах проявляются и в том,
чтс соответствующие госорганы имеют ведомственные образовательные учреждения, в которых ведется профессиональное обучение (подготовка, переподготовка и повышение

[стр.,66]

6 6 квалификации госслужащих).
С помощью сети профильных учебных заведений формируется кадровый состав целого ряда госорганов: Рос сийская академия государственной службы при Президенте РФ,
Академии МВД, Академии налоговой полиции (ФСНП), Таможенной академии (ГТК), Дипломатической академии МИД, Академии ФСБ.
Академии гражданской службы (МЧС).
По Указу Президента РФ от и мая 1998 г.
образовалась Российская академия правосудия, которая занимается подготовкой кандидатов на должности судей и работников аппаратов судов.
Государственная служба основана, создается и функционирует на общих началах для всех ее видов, но каждый из них имеет спои отличительные особенности, касающиеся вопросов не только организации, но и правового регулирования.
Совокупность таких особенностей государственной службы составляет основу для их обособления и подразделения на отдельные виды.
Прежде всего, эти особенности относятся к организации государственной службы.
Федеральный закон ''Об основах государственной службы РФ" откосит к организации государственной службы, в соответствии со сложившимися представлениями, следующие вопросы: ее виды, организационный и правовой статус госдолжностей и т.д.
Часть 2 статьи 4 данным Законом определяет, что на его основе федеральными закона ми утверждаются особенности государственной службы в отдельных госорганах.
Речь идет, во-первых, об особых условиях труда, во-вторых, специальной профессиональной подготовке, в-третьих, об особом порядке прохождения службы, в-четвертых, о специфике служебной дисциплины, в-пятых, об особенностях статуса и полномочий.
Для отдельных видов государственной службы в соответствии с федеральными законами вводятся квалификационные разряды, классные чины, воинские звания, дипломатические ранги.

[Back]