Проверяемый текст
Ханин, Виктор Ильич; Социально-политические основы становления государственной службы в современной России (Диссертация 2000)
[стр. 67]

Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утвержден указом Президента РФ №1574 от 31 декабря 2005т1.
Установление такого реестра имеет положительное значение для унификации должностей государственной гражданской службы.
Он способствует выведению региональных чиновников из-под контроля местной элиты, обеспечивает права госслужащих с учетом их ответственной работы.
Место отдельных госорганов в общей системе представительной и исполнительной власти и их специфика определяются установленной законодательством компетенцией, которая зависит
от совокупности возложенных на них задач и функций, а также объема конкретных обязанностей и прав того или иного органа.
Компетенция устанавливается общими, типовыми и индивидуальными положениями о том или
ином органе, а также специальными законодательными и иными нормативными актами, которые определяют обязанности и права ряда органов, действующих в данной системе.
Проведя сравнительное исследование политических отношений, которые сложились между органами государственной власти, можно предложить следующие варианты (в зависимости от выбранного критерия) структурирования государственной службы субъектов Федерации.
По территориально-национальному принципу их можно разделить на четыре неравные группы: 1) государственные службы
краев и областей, 2) государственные службы городов федерального значения, 3) государственные службы национальных республик, 1 Указ Президента РФ «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» №1574 от 31.12.2005 // Российская газета.
2006.
12 января.
[стр. 67]

67 Такие особенности присущи прежде всего военной службе, службе в органах безопасности и внешней разведки, в органах внутренних дел, юстиции к прокуратуры, а также дипломатической, налоговой, таможенной службам и с недавних пор в органах гражданской государственной службы, государственной службы возрожденного казачества в составе внесенных в Гссреестр казачьих обществ.
В то же время службу в этих органах нельзя рассматривать как абсолютно самостоятельную категорию, оторванную от облей системы государственной службы и ее развития.
Государственной службе в этих органах присущи как общие характеристики государственной службы РФ, так и специфические характеристики, исходящие из задач и функций каждого из таких органов.
Место отдельных госорганов в общей системе представительной: и исполнительной власти и их специфика определяются установленной законодательством компетенцией, которая зависит
ст совокупности возложенных на них задач к функций, а также объема конкретных обязанностей и прав того или иного органа.
Компетенция устанавливается общими, типовыми и индивидуальными положениями о том ИЛИ
инск органе, а также специальными законодательными и иными нормативными актами, которые определяют обязанности и права ряда органов, действующих в данной системе.
Общий статус госслужащих всех уровней и видов государственной службы определен Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", а служащие отдельных видов государственной службы имеют правовой статус и компетенцию, обозначаемые в специальных законах.1 Отдельные полномочия некоторых госорганов и компетенция 1 С м , : О х о т с к и й Е .
В .
, И г н а т о в В .
Г .
Г о с у д а р с т в е н н а я с л у ж б а : т е о р и я и о р г а н и з а ц и я .
Р о с т о в на Д о н у .
1993.
С .
255.


[стр.,68]

6 8 госслужащих содержатся в иных правовых актах (законах об с-тих госорганах, о службе в них или законах, устанавливающих их полномочия.
& также указах Президента РФ,постановлениях Правительства РФ).
Проведя сравнительное социологическое исследование политических отношений, которые сложились между органами государствен ной власти, можно предложить следующие варианты (в зависимости от выбранного критерия) структурирования государственной службы субъектов Федерации.
По территориально-национальному принципу их можно разделить на четыре неравные группы: 1) государственные службы
55 краев и областей, 2) государственные службы 2-х городов федерального значения, 3) государственные службы 21 национальной республики, 4) государственные службы 1 автономной области к 10 автономных округов.
Государственную службу субъектов Федерации можно структура решать и по трем ветвям власти.
В этом случае выделяются аппараты законодательной, исполнительной и судебной власти.
Особую проблему составляет сегодня формирование государственной службы исполнительной власти во всех субъектах Федерации.
Например, в краях, областях и городах федерального значения, а также в автономных областях и округах, кроме аппаратов губернаторов и мэров, есть еще аппараты представителей Президента Российской Федерации, которые претендуют на положение четвертой власти в регионах.
Они пытаются встать над всеми тремя региональными властями, что нередко приводит ко всякого рода противоречиям и конфликтам.
22 августа 1991 г.
был подписан Указ Президента Российской Федерации N75 "О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР"1, который ввел в действие сис 1 См.: Указ Президента РСФСР И 75 от 2 2 августа 1 9 91 г.
1’О н е ко то рых вопросах де ятельности органов исполнительной власти в РСФСР".

[Back]