Проверяемый текст
Довжко Федор Евдокимович, Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 100]

99 педагогически переработанная в общие основы наук таким образом, чтобы стать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный процесс (Профессиональное образование.
Словарь.
М., НМЦСПО, 1999, с.
308).
В условиях перемен в нашем обществе педагогика формирует такое содержание образования, которое одновременно отвечает интересам всего общества и вместе с тем направлено на интенсивное развитие способностей и дарований каждой отдельной личности.
Содержание образования зафиксировано в документах законодательных актах, государственном стандарте, учебной программе соответствующего предмета и др.
В конкретном образовательном учреждении содержание образования определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой данным образовательным учреждением самостоятельно.
В отличие от проблем образования, в Российской Федерации отсутствуют прямые законы и иные правовые акты посвященные проблемам воспитания молодежи.
Во многом это обусловлено тем, что закрепить нравственные нормы в законодательном порядке довольно сложно, да и не все такие нормы могут быть предметом правовой регламентации.
В главе II Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина" закреплены основные права и свободы, непосредственно связанные с процессом воспитания.
Ряд статей Семейного Кодекса
РФ (1995 г.) также посвящен проблемам воспитания детей.
Так в статье 63 кодекса "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" записано, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание.
Статья 64 возлагает на родителей права и обязанности по защите прав и интересов детей; регламентирует осуществление родительских прав, в том числе и родителей,
[стр. 65]

65 В главе II Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина" закреплены основные права и свободы, непосредственно связанные с процессом воспитания.
Ряд статей Семейного Кодекса
Российской Федерации (1995 г.) посвящен проблемам воспитания детей.
Так в ст.
63 кодекса "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" записано, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание.
Ст.
64 возлагает на родителей права и обязанности по защите прав и интересов детей; регламентирует осуществление родительских прав, в том числе и родителей,
проживающих отдельно от ребенка; предусматривает возможность лишения или ограничения родительских прав в cnj^iae неправильного воспитания (жестокости, насилия и пр.).
Вопросы воспитания молодежи нашли свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г, "Об основных направлениях государственной семейной политики", Так в ст.
8 сказано; "Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни населения".
В Законе "Об образовании" от 13 января 1996 г.
вопросы воспитания учащихся отражены в ст.
2 "Принципы государственной политики в области образования", ст.
14 "Общие требования к содержанию образования", в ст.
32 "Компетенция и ответственность образовательных учреждений" и в ст.
50 "Права и социальная защищенность обучающихся и воспитанников".
Важные положения о воспитании детей, улучшении их положения содержатся в президентских и федеральных программах, в частности, в программах "Профилактика безнадзорности и правонаруше

[Back]