Проверяемый текст
Довжко Федор Евдокимович, Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 101]

100 проживающих отдельно от ребенка; предусматривает возможность лишения или ограничения родительских прав в случае неправильного воспитания (жестокости, насилия и пр.).
За семьей признается преимущественное право и обязанность воспитывать детей, определять формы, средства и методы семейного воспитания, выбора образовательного учреждения, давать согласие на участие их в трудовой деятельности в свободное от учебы время, решать другие вопросы, которые не могут разрешаться несовершеннолетними самостоятельно.
Вопросы воспитания молодежи нашли свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г.
"Об основных направлениях государственной семейной политики".
Так в статье 8 сказано: "Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни населения".
В
этом документе закрепляется приоритет интересов каждого ребенка, независимо от того, в какой семье он воспитывается.
Меры семейной политики должны быть направлены на обеспечение воспитания и защиты ребенка, его полноценного физического и психического, интеллектуального и социального развития (ст.
2).
Указ предусматривает обеспечение доступности для всех детей дошкольных учреждений различных форм собственности, внешкольных учреждений, летних оздоровительных лагерей для школьников в целях обеспечения гармоничного художественно-нравственного и физического развития детей и подростков (ст.
19).
В Законе "Об образовании" от 13 января 1996 г.
вопросы воспитания учащихся отражены в статье 2 "Принципы государственной политики в области образования", статье 14 "Общие требования к содержанию образования", в статье 32 "Компетенция и ответственность образователь
[стр. 65]

65 В главе II Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина" закреплены основные права и свободы, непосредственно связанные с процессом воспитания.
Ряд статей Семейного Кодекса Российской Федерации (1995 г.) посвящен проблемам воспитания детей.
Так в ст.
63 кодекса "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" записано, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание.
Ст.
64 возлагает на родителей права и обязанности по защите прав и интересов детей; регламентирует осуществление родительских прав, в том числе и родителей, проживающих отдельно от ребенка; предусматривает возможность лишения или ограничения родительских прав в cnj^iae неправильного воспитания (жестокости, насилия и пр.).
Вопросы воспитания молодежи нашли свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г, "Об основных направлениях государственной семейной политики", Так в ст.
8 сказано; "Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни населения".
В
Законе "Об образовании" от 13 января 1996 г.
вопросы воспитания учащихся отражены в ст.
2 "Принципы государственной политики в области образования", ст.
14 "Общие требования к содержанию образования", в ст.
32 "Компетенция и ответственность образовательных
учреждений" и в ст.
50 "Права и социальная защищенность обучающихся и воспитанников".
Важные положения о воспитании детей, улучшении их положения содержатся в президентских и федеральных программах, в частности, в программах "Профилактика безнадзорности и правонаруше

[Back]