Проверяемый текст
Шугай, Николай Иванович; Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае [Оппонент: Лейбович А.Н.] (Диссертация, январь 2002)
[стр. 37]

36 интеграции ведомственных образовательных учреждений федеральной подчиненности (учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования) с региональными социумами, их органами власти.
Демократические настроения в академической среде региональных образовательных систем диктуют необходимость формирования при исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации или их органах управления образованием соответствующих общественных или попечительских советов.
3.
Возрастание роли в региональной образовательной политике местного самоуправления, муниципальных органов власти.
Дополняя комплекс отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местное самоуправление призвано завершить построение целостной системы исполнительной власти в государстве на принципах, закрепленных Конституцией.
Определение компетенции местного самоуправления в сфере образования, как и в других сферах, должно исходить из принципа дополнительности, предусматривающего возложение Российской Федерацией и ее субъектом на органы местного самоуправления такого объема полномочий, который они в состоянии выполнить.

Реальные процессы функционирования и развития образования на муниципальном, местном уровне свидетельствуют о том, что реализация «принципа дополнительности» в региональной образовательной политике сталкивается со многими объективными и субъективными трудностями.
С одной стороны, расширяются полномочия муниципальных, местных властей по отношению к дошкольным и общеобразовательным учреждениям, укрепляются их связи с расположенными на подведомственных территориях учреждениями профессионального
[стр. 69]

региональных систем общего и профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности.
Подобные меры можно было бы совместить с реализацией высказываемого многими учеными (Глазунов А.Т., Никитин М.В.
и др.) предложения о введении института соучредительства, который открывает путь для более глубокой и разносторонней интеграции ведомственных образовательных учреждений федеральной подчиненности (учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования) с региональными социумами, их органами власти.
3.
Представляется перспективной тенденция возрастания роли муниципальных органов власти в формировании и реализации региональной образовательной политики.
На наш взгляд, такой подход поможет завершить построение целостной системы органов управления образованием всех уровней.
Определение компетенции местного самоуправления в сфере образования, как и в других сферах, должно исходить из принципа дополнительности, предусматривающего возложение Российской Федерацией и ее субъектом на органы местного самоуправления такого объема полномочий, который они в состоянии выполнить.

4.
Принципиальным вопросом региональной образовательной политики является определение в качестве основного звена ее реализации образовательных учреждений, расширение их академической и организационно-экономической самостоятельности.
В этом отношении сумела реализовать себя пока профессиональная школа, особенно высшая.
Наибольшее отставание в их освоении проявляется в общеобразовательной школе.
Указанные выше характеристики регионализации отечественного образования дают основание для вывода о том, что образование в России постепенно трансформируется из государственного в государственнообщественный социальный институт.
После закрепления этой новой тенденции в образовательной практике, она должна получить отражение в федеральном и

[Back]