Проверяемый текст
Шугай, Николай Иванович; Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае [Оппонент: Лейбович А.Н.] (Диссертация, январь 2002)
[стр. 59]

58 многоканальным финансированием понимается: комплекс организационных, финансовых и экономических мер, направленных на выработку стратегии и тактики, обеспечивающих работу педагогического коллектива в режиме развития; различные источники пополнения денежных средств и материальных ресурсов, направленных на повышение экономической эффективности и получение внебюджетных доходов, удовлетворяющих потребность коллектива педагогических кадров и учащихся.
Значимость и своевременность договорных отношений обусловлена тем, что в настоящее время становится все более активным процесс взаимодействия органов управления образованием разных уровней (федеральных, региональных, муниципальных), и практические работники управления образованием испытывают потребность в, хотя бы, примерных вариантах договоров о совместном управлении образовательными учреждениями.
Своим содержанием и структурой договор закрепляет возможность многоуровневого управления и контроля, многоканального финансирования образовательным учреждением.
Договор обозначает границы совместной и частной компетенции учредителей образовательных учреждений, а также разделение полномочий соучредителей по различным областям (управление, финансирование, контроль, лицензирование) в соответствии с действующим Российским законодательством и требованиями современного состояния и тенденций в области образования и управления им в регионах.
Опыт свидетельствует о высокой эффективности регулирования отношений в системе регионального образования на основе договоров.
Они в значительной мере не только определяют и повышают
[стр. 77]

2.
Определение уровней образования, статуса образовательных учреждений, порядка установления выпускных экзаменов и документов государственного образца, а также системы аттестации.
3.
Обеспечение содержания образования, соответствующего характеру социокультурной трансформации России последнего десятилетия и специфических особенностей региона, включая разработку национально-региональных компонентов стандартов.
4.
Комплекс организационных, финансовых и экономических мер, направленных на выработку
образовательной стратегии в федерации и регионах.
Договорные отношения в системе образования становятся все более активной формой взаимодействия органов управления образованием разных уровней (федеральных, региональных, муниципальных), позволяющей закреплять возможность многоуровневого управления и контроля, многоканального финансирования образовательного учреждения.
Как и в других сферах общественной деятельности, опыт свидетельствует о высокой эффективности регулирования отношений в системе регионального образования на основе договоров.
Они в значительной мере не только определяют и повышают
ответственность всех уровней региональной власти за положение дел в системе образования, но и служат восстановлению звеньев региональной вертикали управления.
Однако, договорная практика требует совершенствования государственно-общественного управления системой образования, в частности, адаптация его к структуре федеральных органов России.
По мнению Е.В.Ткаченко и А.Т.1 лазунова, «можно прогнозировать, что система образования РФ будет достаточно легко вписываться в структуры федеральных округов.
В пользу этого говорит накопленный в 1993-1997 годах опыт межрегионального сотрудничества в области образования.
Именно в сфере образования этот опыт организации межрегионального сотрудничества, координации, опыт проведения межрегиональных совещаний (системный

[Back]