Проверяемый текст
Довжко Федор Евдокимович, Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 89]

88 взаимоотношения; развитие всех форм культуры и образования.
Образование берет на себя решение таких важных задач, как социальная адаптация к складывающимся новым социальноэкономическим ситуациям, обеспечение единой политики в области подготовки кадров, соответствующих запросам как всего общества в целом, так и Республики Мордовия.
В данном случае содержание образования выступает как общее направление развития всего образовательного пространства и Российской Федерации и Республики Мордовия.
Сложность определения состава национально-регионального компонента образовательных стандартов для профессиональных образовательных учреждений обусловлена множественностью профессий, их разнообразием, разным уровнем подготовки в условиях изменяющихся экономических отношений.
Со всей очевидностью проявилась необходимость сделать выбор в пользу формирования регионального Перечня профессий, как дополнения к федеральному перечню и самостоятельной разработки стандартов по этим профессиям.
При этом обязательным моментом становится согласование республиканского стандарта НПО со всеми структурами, занимающимися не только профессиональной подготовкой кадров, но и трудоустройством.
Задачу реального становления государственного образовательного стандарта облегчает используемое нами разделение понятий "национальный” и "региональный" в структуре его компонентов, впервые примененное в исследованиях Гаранина Л.Л., Смирнова И.П.
Региональный компонент включает в себя характеристику климатологических, экономических, социальных аспектов
Республики Мордовия.
Национальный компонент связан с историческими традициями,
[стр. 169]

169 Заслуживает поддержки предложение И.П.Смирнова и Л.А.Гаранина (75, стр.
16) о целесообразности разделения “национального” и “регионального” компонентов в структуре Государственного образовательного стандарта.
Это значительно облегчает задачу его реализации в конкретном содержании учебного материала.
Региональный компонент включает в себя характеристику климатологических, экономических, социальных аспектов
конкретной территории.
Он может быть довольно схожим в соседствующих административных субъектах Российской Федерации: в Приморском и Хабаровском краях, Марий Эл и Пензе, Татарстане и Волгограде.
В то же время национальные компоненты в них могут иметь резкие отличия, связанные с разными историческими традициями, самобытностью и культурой населяющих эти республики и области народов.
В структуре образовательного стандарта национальный компонент в большей мере касается культурологических особенностей быта, истории, географии, экологии того, что определяет этническое сообщество людей.
Национальный компонент стандарта НПО через содержание обучения по любой получаемой профессии передает тот комплекс сведений о природе, обществе и человеке, который делает из ученика гражданина данной республики и является мощным фактором закрепления кадров на ее территории, ускоряющим процесс адаптации молодого специалиста.
Очень важно также, чтобы формирование и усвоение учебного материала национального и регионального компонентов происходило с использованием сведений, касающихся не только конкретной территории, но и ее связи с Российской Федерацией.
Процессы, происходящие в регионе, не могут рассматриваться как автономные и,

[Back]