Проверяемый текст
Довжко Федор Евдокимович, Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 90]

89 самобытностью и культурой народов, проживающих на ее территории и в большей мере касается особенностей быта, истории, географии, экологии.
Национальный компонент образовательного стандарта через содержание обучения по любой профессии передает тот комплекс сведений о природе, обществе, человеке, который делает из ученика гражданина Республики Мордовия и является мощным фактором закреплениякадров на ее территории, ускоряющим процесс адаптации молодого специалиста.
В процессе определения содержания учебного материала национального компонента образовательного стандарта следует исходить из того, чтобы каждый учащийся в результате изучения учебного материала, входящего в этот компонент,испытывал чувство ответственности за свою Республику, за свою "малую родину", в которой ему предстоит жить и в полной мере проявлять свои способности.
Таким образом, национально-региональный (далее республиканский) компонент стандарта представляет собой совокупность нормативных документов, утверждаемых на республиканском уровне: образовательные стандарты по профессии, не вошедшие в федеральный Перечень, дополнения к обязательному минимуму содержания обучения по профессиям федерального Перечня, учитывающие специфику национальных особенностей и экономики республики, контрольные задания для оценки уровня и качества подготовки по определенным профессиям и специальностям, методические рекомендации и разработки специалистов, методистов, инженерно-педагогических работников учебных заведений Республики Мордовия.
Под научным руководством диссертанта осуществлена разработка комплекта документов республиканского компонента стандарта начального профессионального образования, в который входят: Перечень профессий и специальностей начального
[стр. 169]

169 Заслуживает поддержки предложение И.П.Смирнова и Л.А.Гаранина (75, стр.
16) о целесообразности разделения “национального” и “регионального” компонентов в структуре Государственного образовательного стандарта.
Это значительно облегчает задачу его реализации в конкретном содержании учебного материала.
Региональный компонент включает в себя характеристику климатологических, экономических, социальных аспектов конкретной территории.
Он может быть довольно схожим в соседствующих административных субъектах Российской Федерации: в Приморском и Хабаровском краях, Марий Эл и Пензе, Татарстане и Волгограде.
В то же время национальные компоненты в них могут иметь резкие отличия, связанные с разными историческими традициями, самобытностью и культурой населяющих эти республики и области народов.
В структуре образовательного стандарта национальный компонент в большей мере касается культурологических особенностей быта, истории, географии, экологии того, что определяет этническое сообщество людей.
Национальный компонент стандарта НПО через содержание обучения по любой получаемой профессии передает тот комплекс сведений о природе, обществе и человеке, который делает из ученика гражданина данной республики и является мощным фактором закрепления кадров на ее территории, ускоряющим процесс адаптации молодого специалиста.
Очень важно также, чтобы формирование и усвоение учебного материала национального и регионального компонентов происходило с использованием сведений, касающихся не только конкретной территории, но и ее связи с Российской Федерацией.
Процессы, происходящие в регионе, не могут рассматриваться как автономные и,

[Back]