Проверяемый текст
Нестеров Анатолий Владимирович. Проблемы и перспективы совершенствования гигиены судебно-медицинской деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 163]

163 Анализ нормативной базы по вопросам гигиены экспертного труда показывает, что гигиеническому нормированию до настоящего времени уделяется весьма «скромное» внимание, объективно указывает на необходимость разработки стандартов безопасности в судебной медицине.
Таким стандартом может стать новый СанПиН, освещающий современные гигиенические требования к устройству и эксплуатации судебномедицинских учреждений.

8.
Статья 37 Конституции РФ: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...".
9.
Федеральный закон от 24 июля 2009 N 206-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
"Стандарты безопасности труда правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда"; 5.1.
Правовые и организационные вопросы управления профессиональным риском инфекционных заболеваний у СМЭ Повышение качества профессиональной деятельности судебномедицинских экспертов в настоящее время не представляется возможным без учета воздействующих на специалиста в области судебной медицины биологических факторов в процессе исполнения им функциональных обязанностей.
Очевидно, что условия труда (совокупность факторов производственной сферы) судебно-медицинского эксперта, имеют предпосылки к инфекционной заболеваемости, то есть профессиональные риски.
[стр. 67]

67 мещения являются рабочим местом эксперта.
Наиболее свежий документ «Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы (введена в действие приказом М3 РФ № 161 от 24.04.2003 года)».
Положения данного нормативного документа не содержат сведений о гигиенических стандартах.
Анализ нормативной базы по вопросам гигиены экспертного труда показывает, что гигиеническому нормированию до настоящего времени уделяется весьма «скромное» внимание, объективно указывает на необходимость разработки стандартов безопасности в судебной медицине.
Таким стандартом может стать новый СанПиН, освещающий современные гигиенические требования к устройству и эксплуатации судебно-медицинских учреждений.

Решению этих вопросов посвящена следующая глава.

[Back]