Проверяемый текст
Нестеров Анатолий Владимирович. Проблемы и перспективы совершенствования гигиены судебно-медицинской деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 20]

20 дотационный субъект, а вместе с ним и судебно-медицинская служба региона имеет низкий уровень финансирования, но даже и на примере «богатых» регионов приходится констатировать, что судебномедицинские учреждения продолжают финансироваться по «остаточному принципу».
В учреждениях военной судебно-медицинской экспертизы, в том числе и ЦСМЛ (111
ГГЦ СМ и КЭ МО РФ), своей прозекторской материальной базы с момента их образования в 1943 г.
не существовало.
Анализ материально-технического обеспечения военных судебномедицинских лабораторий, проведенный
нами в 1998 г.
показал, что только 6% военных
судсбпо-мсдицинских лабораторий и центров имеют свои стационарные приспособленные морги, 82% лабораторий работают на базе патологоанатомических отделений госпиталей, один из региональных центров пользуется моргом «Центра приема, обработки и отправки погибших» и три лаборатории производят секционные исследования на базе ]ражданских судебно-медицинских учреждений.
Не все военные лаборатории (только 80%) имеют возможность осуществлять рентгенологические исследования, в 70% лабораторий отсутствует современная фотои видеоаппаратура.
Должным образом эксперты военных лабораторий не обеспечиваются расходным инвентарем.

Бее изложенное свидетельствует о назревшей необходимости пересмотра отношения к материально-технической базе судебномедицинской службы, особенно стационарным типовым моргам, то есть в современных условиях организационные преобразования судебномедицинской службы стали очевидны.
На государственном уровне
периодически рассматривается возможность решить проблему материально-технического обеспечения судебно-медицинских учреждений.
Предлагаемые программы предусматривают строительство, реконструкцию и капитальный ремонт
[стр. 15]

15 медицинская служба Воронежской области имеет новый, хорошо оснащенный морг.
В учреждениях военной судебно-медицинской экспертизы, в том числе и ЦСМЛ (111
ЦСМиКЭ), своей прозекторской материальной базы с момента их образования в 1943 г.
не существовало.
Анализ материальнотехнического обеспечения военных судебно-медицинских лабораторий, проведенный
в 1998 г.
показал, что только 6% военных
судебномедицинских лабораторий имеют свои стационарные приспособленные морги, 82% лабораторий работают на базе патологоанатомических отделений госпиталей, одна из окружных лабораторий пользуется моргом «Центра приема, обработки и отправки погибших» и три лаборатории производят секционные исследования на базе гражданских судебно-медицинских учреждений.
Нс все военные лаборатории (только 80%) имеют возможность осуществлять рентгенологические исследования, в 70% лабораторий отсутствует современная фотои видеоаппаратура.
Должным образом эксперты военных лабораторий не обеспечиваются расходным инвентарем
(Кадочников Д.С., 2002).
Все изложенное свидетельствует о назревшей необходимости пересмотра отношения к материально-технической базе судебно-медицинской службы, особенно стационарным типовым моргам, то есть в современных условиях организационные преобразования судебно-медицинской службы стали очевидны.
На государственном уровне
ищут возможность решить проблему материально-технического обеспечения судебно-медицинских учреждений.
Предлагаемые программы предусматривают строительство, реконструкцию и капитальный ремонт
зданий бюро судебно-медицинской экспертизы, моргов в центрах и районах, оснащение современным оборудованием, аппаратурой, оргтехникой различными диагностическими реагентами, холодильными камерами, автомобильным транспортом.

[Back]