Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 26]

26 основе последних достижений науки.
Особое внимание уделяется гигиеническому обеспечению секционных исследований.
Применяются одноразовые расходные материалы, в том числе и одежда экспертов.
Значительная работа проводится с воздухом рабочей зоны, результатом которой является полное отсутствие негативных запахов и оптимальный состав воздуха.
С целью предупреждения несанкционированного доступа в помещения морга используются индивидуальные пластиковые карты, для входа-выхода.
Главным отличием в планировке помещений является объединение секционной с трупохранилишем, т.е.
холодильные камеры располагаются непосредственно в секционной.
1.3.
Характеристика и особенности-нормирования -труда судебномедицинских экспертов: .
• Нормирование труда это социальное явление, которое порождено развитиемv производства и науки, и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется.
В своей основе нормирование труда является первичным фактором егоорганизации(Бухалков
МЛ.у 2007).
По мере появления новых технологий, достижений
науки, технических усовершенствований изменяется труд работников технических областей деятельности, появляются новые профессии, и изучение деятельности труда работников является насущной необходимостью для оценки и нормирования их труда.
Другие же области человеческой деятельности,, к которым относится и судебная медицина, находятся как бы в тени, их работники продолжают трудиться по старинке, используя методы и наработки, существующие десятилетиями.
С одной стороны, это имеет рациональное основание ведь объектом исследования по-прежнему является человеческое тело и окружающие человека предметы, взаимодействующие с ним.
С другой
[стр. 15]

15 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нормирование труда социальное явление.
Оно порождено развитием производства и науки и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется.
В своей основе нормирование труда является первичным фактором его организации
[10, с.
9].
По мере появления новых технологий, достижений
науки, технических усовершенствований изменяется труд работников технических областей деятельности, появляются новые профессии и изучение деятельности труда работников является насущной необходимостью для оценки и нормирования их труда.
Другие же области человеческой деятельности, к которым относится и судебная медицина, находятся как бы в тени, их работники продолжают трудиться по старинке, используя методы и наработки, существующие десятилетиями.
С одной стороны, это имеет рациональное основание — ведь объектом исследования по-прежнему является человеческое тело и окружающие человека предметы, взаимодействующие с ним.
С другой
стороны, не отрицая того, что картина заболеваний, патологических и травматических процессов в основе своей остается неизменной, необходимо иметь в виду и изменение характера человеческого труда, и изменение перечня, качества и уровня различных опасностей и вредных факторов, окружающих человека, и степени ответственности судебно-медицинского эксперта за выполняемую им работу.
Изменяется нагрузка на эксперта, требования к экспертизам, которые изучаются в суде теперь несравнимо более пристально, изменяется материальная база, способы и методы исследования, ранее недоступные в рядовой повседневной деятельности эксперта.
Относясь к работе судебно

[Back]