Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 27]

27 стороны, не отрицая того, что картина заболеваний, патологических и травматических процессов в основе своей остается неизменной, необходимо иметь в виду и изменение характера человеческого труда, и изменение перечня, качества и уровня различных опасностей и вредных факторов, окружающих человека, и степени ответственности судебномедицинского эксперта за выполняемую им работу.
Изменяется нагрузка на эксперта, требования к экспертизам, которые изучаются в суде теперь несравнимо более пристально, изменяется материальная база, способы и методы исследования, ранее недоступные в рядовой повседневной деятельности эксперта.
Относясь к работе судебномедицинского
эксперта непредвзято, рационально, профессионально, можно сделать вывод, что она, как и другая деятельность человека, вполне может быть изучена с целью ее лучшей организации и нормирования.
На наш взгляд, в настоящее время актуально изучить труд судебномедицинского эксперта на рациональной, научной основе.

1.3.1.
Из истории нормирования труда Основателем мировой науки «Организация и нормирование труда» признан выдающийся американский инженер, менеджер, изобретатель и ученый Фредерик Тейлор, получивший за свой творческий вклад в развитие производства более 100 патентов.
Он первым в 1895 г.
обосновал
научную классификацию и структурирование выполняемых работ на отдельные элементы, разработал аналитический метод нормирования груда с помощью хронометражных наблюдений, предложил сдельную оплату труда.
Научную основу этой системы составляют: разделение производственных процессов на операции, приемы и движения; изучение с помощью хронометража затрат времени на их выполнение;
[стр. 15]

15 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нормирование труда социальное явление.
Оно порождено развитием производства и науки и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется.
В своей основе нормирование труда является первичным фактором его организации [10, с.
9].
По мере появления новых технологий, достижений науки, технических усовершенствований изменяется труд работников технических областей деятельности, появляются новые профессии и изучение деятельности труда работников является насущной необходимостью для оценки и нормирования их труда.
Другие же области человеческой деятельности, к которым относится и судебная медицина, находятся как бы в тени, их работники продолжают трудиться по старинке, используя методы и наработки, существующие десятилетиями.
С одной стороны, это имеет рациональное основание — ведь объектом исследования по-прежнему является человеческое тело и окружающие человека предметы, взаимодействующие с ним.
С другой стороны, не отрицая того, что картина заболеваний, патологических и травматических процессов в основе своей остается неизменной, необходимо иметь в виду и изменение характера человеческого труда, и изменение перечня, качества и уровня различных опасностей и вредных факторов, окружающих человека, и степени ответственности судебно-медицинского эксперта за выполняемую им работу.
Изменяется нагрузка на эксперта, требования к экспертизам, которые изучаются в суде теперь несравнимо более пристально, изменяется материальная база, способы и методы исследования, ранее недоступные в рядовой повседневной деятельности эксперта.
Относясь к работе судебно


[стр.,16]

16 медицинского эксперта непредвзято, рационально, профессионально, можно сделать вывод, что она, как и другая деятельность человека, вполне может быть изучена с целью ее лучшей организации и нормирования.
На наш взгляд, в настоящее время актуально изучить труд судебно-медицинского эксперта на рациональной, научной основе.

1.1.
История нормирования труда Основателем мировой науки «Организация и нормирование труда» признан выдающийся американский инженер, менеджер, изобретатель и ученый Фредерик Тейлор, получивший за свой творческий вклад в развитие производства более 100 патентов.
Он первым в 1895 г.
обосновал
научнуто классификацию и структурирование выполняемых работ на отдельные элементы, разработал аналитический метод нормирования труда с помощью хрономегражных наблюдений, предложил сдельную оплату труда.
Научную основу этой системы составляют: разделение производственных процессов на операции, приемы и движения; изучение с помощью хронометража затрат времени на их выполнение;
выявление и устранение лишних действий; отбор наиболее экономичных приемов; обучение работников отобранным методам выполнения работы; установление обязательных для всех исполнителей минимальных норм времени; материальное поощрение работников за выполнение задания, уровень которою соответствует наиболее высоким нормам вырабо тки.
По своей сущности первая система научной организации труда сводится к соблюдению четырех основных принципов: 1) выработка истинных научных основ производства;

[Back]