Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 36]

36 технологический процесс должен быть спроектирован на основе прогрессивных нормативов использования оборудования и наивыгодных технологических режимов работы с использованием эффективных инструментов и приспособлений, с учетом возможностей одновременной работы над несколькими экспертизами и пр.
Критериями прогрессивности технологии следует считать наименьшую трудоемкость и сокращение непроизводительных расходов рабочего времени; возникающие в процессе работы технологические перерывы (бездействие работника во время ожидания окончания технологического процесса при выполнении исследований, результатов исследований других специалистов) должны быть по возможности перекрыты выполнением какой-либо другой работы в порядке совмещения трудовых функций с автоматической работой оборудования или одновременной работой над различными стадиями нескольких заключений; в качестве исполнителя работ должен приниматься не самый лучший работник и не отстающий, а средний, имеющий определенный уровень квалификации, опыт работы по специальности, правильно организующий^ свое
рабочее -место, не допускающий брака в работе, соблюдающий все правила техники безопасности; рациональная организация 'груда, правильное его разделение и кооперация оказывают большое влияние на величину затрат труда.
Поэтому при анализе необходимо прежде всего аттестовать рабочие места, определить полный объем производимых на них работ, рассчитать необходимые затраты времени на каждый элемент работы или на производственную функцию и в соответствии с этим формировать подразделения учреждения и комиссии экспертов.
Нормы времени и их разработка при различных видах экспертиз имеют свои особенности.
Так, поскольку имеется повторяемость некоторых элементов при производстве различного вида экспертиз,
[стр. 24]

24 посредственно путем изучения и обобщения передового производственного опыта с использованием хронометража и фотографирования рабочего дня.
Объектом нормирования труда является производственная операция, под которой понимают часть производственного процесса, выполняемую одним работником или их группой на одном рабочем месте и над одним предметом труда.
Таким образом, для операции характерны постоянные рабочее место, исполнитель и предмет груда.
Для установления норм времени по каждому элементу производственной операции независимо от формы организации труда (индивидуальная или комиссионная), отдельно проводится аналитическая и расчетная работа [181.
При этом руководствуются следующими основными положениями: технологический процесс должен быть спроектирован на основе прогрессивных нормативов использования оборудования и наивыгоднейших технологических режимов работы с использованием эффективных инструментов и приспособлений, с учетом возможностей одновременной работы над несколькими экспертизами и пр.
Критериями прогрессивности технологии следует считать наименьшую трудоемкость и сокращение непроизводительных расходов рабочего времени; возникающие в процессе работы технологические перерывы (бездействие работника во время ожидания окончания технологического процесса при выполнении исследований, результатов исследований других специалистов) должны быть по возможности перекрыты выполнением какой-либо другой работы в порядке совмещения трудовых функций с автоматической работой оборудования или одновременной работой над различными стадиями нескольких заключений; в качестве исполнителя работ должен приниматься не самый лучший работник и не отстающий, а средний, имеющий определенный уровень квалификации, опыт работы по специальности, правильно организующий свое


[стр.,25]

25 рабочее место, не допускающий брака в работе, соблюдающий все правила техники безопасности; рациональная организация труда, правильное его разделение и кооперация оказывают большое влияние на величину затрат труда.
Поэтому при анализе необходимо прежде всего аттестовать рабочие места, определить полный объем производимых на них работ, рассчитать необходимые затраты времени на каждый элемент работы или на производственную функцию и, в соответствии с этим, формировать подразделения, учреждения и комиссии экспертов.
Нормы времени и их разработка при различных видах экспертиз имеют свои особенности.
Так, поскольку имеется повторяемость некоторых элементов при производстве различного вида экспертиз,
постольку неодинакова и допускаемая точность нормирования.
При производстве большого количества однотипных экспертиз требуется наибольшая точность нормирования, так как даже небольшие погрешности в расчетах при весьма значительной повторяемости работ могут привести к ошибкам в плановых расчетах по труду и заработной плате.
В массовом и крупносерийном производствах нормы рассчитываются по отдельным приемам, в серийном производстве по комплексам приемов, а в мелкосерийном и единичном производствах с помощью специальных нормативов на всю операцию.
Время на отдых включается в норму в соответствии с существующими нормативами в зависимости от действия факторов утомляемости.
В единичном и мелкосерийном производствах рабочему приходится выполнять ряд трудовых функций, связанных с подготовительнозаключительной работой.
В каждом случае важно правильно определить рациональный состав указанной работы и с помощью массовых фотографий рабочего дня установить нормативную продолжительность ее выполнения.

[Back]