Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 47]

47 времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска».
Статья
91 ТК РФ определяет понятие рабочего времени и нормальной продолжительности рабочего времени: «Рабочее время время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».
Статья 92 ТК РФ определяет сокращенную продолжительность рабочего времени: «Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: ...
для работников, занятых
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не более 36 часов в неделю».
Согласно статьи 95 ТК РФ «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».
Время отдыха по статье 106 ТК РФ это «время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».
Согласно статьи 107 ТК
РФ «Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни;
[стр. 41]

41 ление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска».
Статья
4 ТК РФ запрещает принудительный труд, однако «принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе».
Статья 91 ТК РФ определяет понятие рабочего времени и нормальной продолжительности рабочего времени: «Рабочее время время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».
Статья 92 ТК РФ определяет сокращенную продолжительность рабочего времени: «Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: ...
для работников, занятых
па работах с вредными и (или) опасными условиями труда не более 36 часов в неделю».
Согласно статьи 95 ТК РФ «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».
Время отдыха по статье 106 ТК РФ — это «время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».
Согласно статьи 107 ТК
«Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены);

[стр.,42]

42 ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска».
Статья 108 ТК РФ гласит, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Статьей 111 ТК РФ регламентировано, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю.
при шестидневной рабочей неделе один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье.
Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Статья 112 ТК РФ определяет, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1,2,3, 4 и 5 января Новогодние каникулы; 7 января Рождество Христово; 23 февраля День защитника Отечества; 8 марта Международный женский день; 1 мая Праздник Весны и Труда; 9 мая День Победы; 12 июня День России; 4 ноября День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

[Back]