Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 52]

52 5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
2.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.
3.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта
(фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью».
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.
№ 63ФЗ предусматривает уголовную ответственность эксперта за дачу заведомо ложных показаний (ст.
307
УК РФ), за разглашение данных предварительного следствия (ст.
310
УК РФ).
Приказом Минздрава РСФСР от 27 февраля 1991 г.
№ 35 «О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» введен действующий Рекомендуемый перечень штатных должностей медицинского персонала бюро судебномедицинской экспертизы: «I.
Врачи судебно-медицинские эксперты:
[стр. 46]

46 7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
2.

Нели при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.
3.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью».
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.
№ 63-ФЗ предусматривает уголовную ответственность эксперта за дачу заведомо ложных показаний (ст.
307),
за разглашение данных предварительного следствия (ст.
310)
[86].
Федеральный закон от 28 марта 1998 г.
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает определение военной службы и военнослужащих (ст.
2).
В статье 3 этого ФЗ РФ говорится о том, что «Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации» [82].
В разделе VI ФЗ РФ определяется порядок прохождения военной службы.


[стр.,49]

49 РСФСР» введен действующий Рекомендуемый перечень штатных должностей медицинского персонала бюро судебно-медицинской экспертизы [47]: «I.
Врачи судебно-медицинские эксперты: 1.
Должности заместителя начальника Бюро по экспертной работе устанавливаются из расчета: одна должность на каждое бюро судебно-медицинской экспертизы министерств здравоохранения союзной, автономной республик, управлений и отделов здравоохранения краев и областей, при наличии в штате бюро более 40 врачебных должностей (I IX категорий учреждений).
2.
Должности врачей судебно-медицинских экспертов в областных, краевых, республиканских (АССР) центрах, городах Москве и Ленинграде устанавливаются из расчета одна должность врача судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы трупов на каждые 100 экспертиз (исследований) трупов; одна должность врача судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и др.
лиц на каждые 1200 экспертиз и освидетельствований.
Должности врачей судебно-медицинских экспертов районных (межрайонных) отделений бюро судебно-медицинской экспертизы устанавливаются из расчета: одна должность врача судебно-медицинского эксперта, не проводящего гистологических исследований, не более чем на 80 исследуемых трупов и не более 350 экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и др.
лиц; одна должность врача судебно-медицинского эксперта, производящего не более чем 60 экспертиз (исследований) трупов с их гистологическим исследованием и не более 350 экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и др.
лиц;

[стр.,96]

96 предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов; объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта
или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью».
3.2.
Проведение нескольких видов исследований в рамках одной экспертизы одним экспертом Судебно-медицинский эксперт военнослужащий ГСЭУ МО РФ, как правило, лично проводит часть лабораторных исследований: исследование одежды с трупа с имеющимися на ней повреждениями и орудие преступления, фрагментов кожи, кусочков внутренних органов, костей из арупа с повреждениями.
Это связано с наличием подготовки по нескольким экспертным специальностям и организационно-штатной структурой ГСЭУ МО РФ, в которой не предусмотрена узкая специализация экспертов.
Такое положение дел имеет в целом положительные стороны.
Эксперт может более полно ответить на вопросы назначившего экспертизу органа о механизме образования повреждений на трупе и одежде, их соответствии между собой и более детально моделировать обстоятельства образо

[Back]