Проверяемый текст
Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России (Диссертация 2008)
[стр. 97]

97 Обязательным условием при проведении исследования было соблюдение экспертами всех предписанных правил и выполнение всех действий, регламентированных руководящими документами.
Замеры времени проводились исследователем и самим судебно-медицинским экспертом путем отметок в выданных ему
разработанных картах с перечнем всех действий, которые ему предписано выполнить в соответствии с приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г.
№ 161,
приказом Минздрава СССР от 9 июля 1991 г.
№ 182 и приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г.
№ 346н.
Вся деятельность судебно-медицинского эксперта
по производству судебно-медицинской экспертизы трупа от получения постановления до выдачи готового заключения разбивалась на отдельные этапы, включающие все трудозатраты с учетом особенностей работы экспертов в ГСМЭУ.
Каждый этап, в свою очередь, разбивался на отдельные составляющие его элементы.
Затем измерялось время
выполнения каждого элемента, этапа и в целом экспертизы.
Особенности работы заключались в следующем.
1.
Вначале необходимо было корректно отобрать объекты исследования по вышеуказанным параметрам.
2.
Затем требовалась достаточно полная детализация деятельности эксперта с учетом всех трудозатрат.

3.
Измерение временных затрат на каждый элемент, этап и в целом на экспертизу в каждом из исследуемых случаев.
4.
Заключительной частью исследования явилась статистическая обработка полученных данных: установление достоверности результатов, их корректности и получение цифрового выражения временных затрат на производство одной экспертизы трупа судебно-медицинским экспертом.
[стр. 64]

64 2.2.
Методы исследования В ходе работы необходимо было выяснить, сколько времени затрачивается экспертом на каждый этап производства экспертизы при выполнении всех требований трудового законодательства и регламентирующих документов по методике производства исследований.
Для решения поставленных задач требовалось выбрать наиболее адекватные методы исследования, объективно отражающие значение всех многообразных специфических профессиональных факторов.
Обязательным условием при проведении исследования было соблюдение экспертами всех предписанных правил и выполнение всех действий, регламентированных руководящими документами.
Замеры времени проводились исследователем и самим судебно-медицинским экспертом путем отметок в выданных ему
разработочных картах с перечнем всех действий, которые ему предписано выполнить в соответствии с приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г.
№ 161
и приказом Минздрава СССР от 9 июля 1991 г.
№ 182.
Вся деятельность судебно-медицинского эксперта
военнослужащего ГСЭУ МО РФ по производству судебно-медицинской экспертизы трупа от получения постановления до выдачи готового заключения разбивалась на отдельные этапы, включающие все трудозатраты с учетом особенностей работы экспертов в ГСЭУ МО РФ.
Каждый этап в свою очередь разбивался на отдельные составляющие его элементы.
Затем измерялось время,
затрачиваемое на каждый элемент, этап и в целом на экспертизу.
Особенности работы заключались в следующем.
1.
Вначале необходимо было корректно отобрать объекты исследования по вышеуказанным параметрам.
2.
Затем требовалась достаточно полная детализация деятельности эксперта с учетом всех трудозатрат.


[стр.,65]

65 3.
Измерение временных затрат на каждый элемент, этап и в целом на экспертизу в каждом из исследуемых случаев.
4.
Заключительной частью исследования явилась статистическая обработка полученных данных: установление достоверности результатов, их корректности и получение цифрового выражения временных затрат на производство одной экспертизы трупа судебно-медицинским экспертом
военнослужащим ГСЭУ МО РФ.
Для этого использовались методы, применяемые для изучения рабочего процесса в других областях человеческой деятельности.
Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществлялось различными методами: методом интервьюирования, опытным, опытно-статистическим и аналитическим методами.
Производство судебно-медицинской экспертизы с технологической точки зрения является сложным процессом, состоящим из совокупности звеньев производственного процесса.
Звенья производственного процесса слагаются из совокупности рабочих процессов.
Рабочие процессы состоят из операций, операции из приемов, приемы из движений, действий.
Классификация рабочего времени логическая операция, имеющая целью разделить все множество видов затрат рабочего времени на отдельные группы по их назначению.
Рабочее время классифицируется для установления правильных пропорций и абсолютных размеров составных элементов нормируемого времени.
Время пребывания эксперта Вооруженных Сил Российской Федерации на службе складывается из времени работы и перерывов.
Время работы состоит из основного, вспомогательного, подготовительно-заключительного, а также времени обслуживания рабочего места.
Основным называется время, в течение которого достигается непосредственная цель технологического процесса, т.
е.
происходит качествен

[Back]