Проверяемый текст
Гашкина Светлана Антоновна. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов (Диссертация 2007)
[стр. 132]

132 Глава 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 3.1 Основные направления совершенствования механизма управления развитием предприятий АПК Проведенные нами исследования и оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания и более углублено Ардонского района, дают основание утверждать, что в настоящее время их большинству требуется совершенствование имеющихся и разработка новых стратегий.
Для этого могут быть использованы разнообразные подходы.
Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от экономического и организационного аспектов.
В общем виде разработанность экономического аспекта зависит от решения четырех основных вопросов: Чего хочет предприятие? Что оно представляет собой на данный момент? Что оно хочет делать? Что оно будет делать? Эти четыре вопроса выстраиваются в логическую цепочку и отражают способ рассуждения, которому следует руководитель предприятия (или менеджер), принимающий решения.
Аналитический процесс экономической составляющей состоит из определения полноты и достаточности разработки этих вопросов.
Развитие экономики происходит под воздействием системы организационных и экономических рычагов.
Они оказывают влияние на организацию производства и труда, производственные и экономические отношения между собственниками средств производства и продуктов труда.
Все это оказывает влияние друг на друга, но итоги экономического характера являются следствием организационных.

Те и другие механизмы (рычаги) исторически имеют свои проблемы, характерные для своеобразных эпох, периодов развития эко
[стр. 110]

Глава 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРНЫХ РЕГИОНОВ * 3.1 Совершенствование организационного механизма развития сельского хозяйства Развитие экономики происходит под воздействием системы организационных и экономических рычагов.
Они оказывают влияние на организацию производства и труда, производственные и экономические отношения между собственниками средств производства и продуктов труда.
Все это оказывает влияние друг на друга, но итоги экономического характера являются следствием организационных.

Ф Те и другие механизмы (рычаги) исторически имеют свои проблемы, характерные для своеобразных эпох, периодов развития экономики.
В настоящее время для аграрного сектораэкономики отмечаются следующие проблемы.
Организационные проблемы: отсутствие четкой вертикальной системы управления производственной и экономической деятельностью предприятий по производству товаров и услуг; отсутствие маркетинговых исследований, в том числе анализа спроса; сравнительно низкий образовательный и интеллектуальный уровень кадров руководителей, специалистов и работников массовых профессий; проблема использования инновационных технологий; недостаточно развитый рынок сбыта готовой продукции; отсутствие производственного, финансового и бюджетного планирования.
Экономические проблемы: нехватка оборотных средств для текущей производственной деятельности и оправданной оплаты труда; недостаток средств для капитальных вложений по возобновлению и модернизации средств производства; недостаточная сырьевая база; недостаточная государственная поддержка сельского хозяйства и сельских территорий; недостаточно эффективная структура оборотных средств и средств производства и др.
Организационный механизм базируется на теории трансакционных издержек.
н о

[Back]