Проверяемый текст
Гашкина Светлана Антоновна. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов (Диссертация 2007)
[стр. 138]

138 бенности специализации производства и структуры производимой продукции), организационная (многообразие форм собственности и хозяйствования, их взаимодействия), социальная (особенности социального обустройства сельских поселений) и управленческом (структура региональных и муниципальных государственных, хозяйственных и общественных органов управления).
Объективной основой функционирования АПК, сельского хозяйства как структурного
подразделения служит процесс разделения и интеграция труда, структурных подразделений, в том числе системы управления, которая связывает воедино интересы, цели и задачи исполнителей видов работ и услуг.
Поэтому объективной основой совершенствования производства и производственно-экономических отношений выступает система управления.
В настоящее время значительное количество научных исследований посвящено изучению функционирования различных продовольственных комплексов, совершенствования управления ими на уровне
регионального АПК.
Исследователи апелируют к организационной обособленности межотраслевых подкомплексов, использованию программ целевого подхода к реализации программ обеспечения населения отдельными видами продуктов, возможности выявления узких мест функционирования на всех стадиях воспроизводства конкретного продукта и выделения органов управления подкомплексами [69].
Положительно оценивая деятельность товаропроизводителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции и их связь с предприятиями переработки, отмечаем негативную сторону в том, что не рассматривается функционирование системы
районного АПК как единение производства, переработки и реализации комплекса производимых товаров и услуг на территории региона, пропорциональное их развитие.
При существующей системе управления АПК на внешние факторы воздействовать товаропроизводитель не имеет возможности.
Одновременно,
государственные органы управления на уровне региона в виде Министерства
[стр. 115]

повышения благосостояния населения региона.
Сельское хозяйство региона является структурным формированием народного хозяйства.
В свою очередь, для сельского хозяйства, как и для АПК региона, присущи определенные структурные формирования как функциональная (отражает ф технологические стадии производства), территориальная (особенности структуры и организации производства от природно-климатических и территориальноэкономических условий), отраслевая (особенности специализации производства и структуры производимой продукции), организационная (многообразие форм собственности и хозяйствования, их взаимодействия), социальная (особенности социального обустройства сельских поселений) и управленческая (структура региональных и муниципальных государственных, хозяйственных и общественных органов управления).
Ь Объективной основой функционирования АПК, сельского хозяйства как структурного его подразделения служит процесс разделения и интеграция труда, структурных подразделений, в том числе системы управления, которая связывает воедино интересы, цели и задачи исполнителей видов работ и услуг.
Поэтому объективной основой совершенствования производства и производственноэкономических отношений выступает система управления.
В настоящее время значительное количество научных исследований посвящено изучению функционирования различных продовольственных комплексов, со вершенствования управления ими на уровне
АПК.
Исследователи аппелируют к организационной обособленности межотраслевых подкомплексов, использованию программно-целевого подхода к реализации программ обеспечения населения отдельными видами продуктов, возможности выявления узких мест функционирования на всех стадиях воспроизводства конкретного продукта и выделения органов управления подкомплексами [88].
Положительно оценивая деятельность товаропроизводителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции и их связь с предприятиями переработки отмечаем негативную сторону в том, что не рассматривается функционирование системы
АПК как единение производства, переработки и реализации комплекса 115

[стр.,116]

производимых товаров и услуг на территории региона, пропорциональное их развитие.
При существующей системе управления АПК на внешние факторы воздействовать товаропроизводитель не имеет возможности.
Одновременно,
государстф венные органы управления на уровне региона в виде Министерства сельского хозяйства не обладают функциями прямого, централизованного управления.
В его функции не входит планирование производственно-экономической деятельности, доведение планов до предприятий для исполнения, контроль за ходом производственно-экономической деятельности и его координация.
Тем более, в его функции не входит организация торгово-закупочных операций, регулирование цен, товарных потоков.
Разработанные планы развития АПК на уровне региона в настоящее время приобретает статус прогноза, в их содержании не отражается ме) ханизм выполнения.
В практике научных исследований по проблемам управления в АПК значительное место отводится консалдинговым группам, которые выполняют функции консультанта в области технического, технологического процесса производства, по разработке маркетинговых программ, оказывают консультации по совершенствованию управления на уровне предприятия.
В странах устоявшегося и регулируемого рынка, уже отработанной и используемой передовой технологией производство возможно консультирование това ропроизводителей по выше перечисленным вопросам.
В России, в основной своей массе, товаропроизводители имеют недостаточный уровень экономического и рыночного образования, не обладают информацией о передовой технике и технологии, не имеют возможности их использовать, основное время занято организацией производственного процесса и не урегулирован рынок сбыта, поэтому консалтинговые группы не могут оказать существенное влияние на развитие экономики сельского хозяйства, АПК.
В сельскохозяйственных предприятиях содержание колсантинговой группы экономически не целесообразно из-за сравнительно малого объема реализуемой продукции и ограниченной территории рынка.
Эти и другие предложения недостаточно характеризуют систему организаципб

[Back]