Проверяемый текст
Гашкина Светлана Антоновна. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов (Диссертация 2007)
[стр. 145]

145 организация биржевой торговли, которая позволяет сформировать объективный уровень рыночной цены, обеспечить ее гласность, стандартизировать контракты; развитие системы страхования коммерческих и транспортных рисков в процессе осуществления торговых операций, хранения продукции, поставок ее потребителям; расширение практики авансирования закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных фондов и межрегионального продуктообмена; создание совместных предприятий и финансово-промышленных групп, разработка и осуществление совместных инвестиционных проектов.
Организационной структурой для выполнения этих и других функций может быть уже существующий орган государственного управления Министерство сельского хозяйства на региональном уровне (рис.

11).
Рисунок 11.
Схема корпоративного управления регионального уровня аграрным сектором АПК в республике Поскольку рынок функционирует на основе информационного обеспечения товаропроизводителей, то функции организации рынка по части его маркетинга и информационного обеспечения должно взять на себя государство.
Это можно рассматривать косвенной государственной поддержкой
[стр. 122]

гарантии возврата кредитов с использованием страхования рисков, положения о регулировании тарифов на услуги по хранению, подработке, сертификации продукции и т.д.; создание сети территориальных и региональных оптовых и оптоворозничных продовольственных рынков; организация биржевой торговли, которая позволяет сформировать объективный уровень рыночной цены, обеспечить ее гласность, стандартизировать контракты; развитие системы страхования коммерческих и транспортных рисков в процессе осуществления торговых операций, хранения продукции, поставок ее потребителям; расширение практики авансирования закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных фондов и межрегионального продуктообмена; создание совместных предприятий и финансово-промышленных групп, разработка и осуществление совместных инвестиционных проектов.
Организационной структурой для выполнения этих и других функций может быть уже существующий орган государственного управления Министерство сельского хозяйства на региональном уровне (рис.

22).
Рис.
22.
Схема корпоративною управления регионального уровня аграрным сектором АПК в Республике Алтай

[стр.,123]

Поскольку рынок функционирует на основе информационного обеспечения товаропроизводителей, то функции организации рынка по части его маркетинга и информационного обеспечения должно взять на себя государство.
Это можно рассматривать косвенной государственной поддержкой
АПК.
Логически вытекает, д что эти функции может выполнять государственный орган управления в лице Министерства сельского хозяйства на уровне региона, на районном уровне управления сельского хозяйства или комитеты по сельскому хозяйству при администрациях района.
Это обосновывается еще и тем, что в аппарате Министерства сельского хозяйства сосредоточены грамотные и способные организовать производство специалисты.
Они технически оснащены средствами информационного обеспечения, обладают знаниями формирования рынка на всех уровнях.
Такая постановка вопро са приводит к выводу о целесообразности некоторых изменений в содержании функций и структуры Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, утвержденных Правительством Республики Алтай постановлением № 102 от 22.06.2005 г.
(табл.
27) Таблица 27 Существующие и рекомендуемые функции Министерства сельского хозяйства Республики Алтай____________________________________________________________________ Фрагменты настоящего содержания положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай (фрагменты) Рекомендуемые дополнения и изменения в содержании фрагментов содержания положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай 1.1.
...
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса..
1.1.
...
осуществляющим функции по выработке государственной организационноэкономической политики и нормативноправовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса..
1.2.
...
осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении организаций 1.2.
...
осуществляет координацию и контроль за деятельностью организованных товаропроизводителей (крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, предприниматели) различных форм хозяйствования и находящихся в его ведении организаций 3.1.2.
обобщает практику применения законодательства ...
и проводит анализ государственной политики...
обобщает практику применения законодательства по организации производства и экономики товаропроизводителей и проводит...
3.1.3__ определяет направления социальных преобразований....
определяет направления развития социальных преобразований, организационной 123

[Back]