Проверяемый текст
Суховская Анна Михайловна. Организационно-экономический механизм управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне (Диссертация 2007)
[стр. 180]

180 10.
Разработана концепция развития Ардонского района РСО-Алаиия.
Рассмотрено два сценария развития сельского хозяйства на предприятиях исследуемого района на среднесрочную перспективу (2012 г.): I пессимистический на основе допущения, что ситуация, сложившаяся в 2009 г.
останется без изменения; II оптимистический на основе допущения, что в республику придут инвестиции под развитие сельского хозяйства горных территорий.
При этом, мы исходим из того, что уровень эффективности производства в части урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных возрастет.
При развитии экономики по пессимистическому сценарию при росте затрат на производство основных видов продукции сельского хозяйства на 1,5% выручка увеличивается на 9,4%, что позволяет увеличить уровень рентабельности на 8,2%.
При другом сценарии размеры соответствующих показателей составляют 20,0%, 45,3%, 24,5%.
Таким образом, в условиях Ардонского района с учетом близости к республиканскому центру и высокого ресурсного потенциала всех сельскохозяйственных и, особенно, перерабатывающих предприятий возможность увеличения прибыльности ведения хозяйства имеется.
Необходима правильно продуманная и хорошо организованная стратегия производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.
11.
С целью возможного участия сельскохозяйственных предприятий в национальном проекте (государственной программе), а также реализации предложений по совершенствованию механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий района, автором разработан проект муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственного производства
Ардонского района на период с 2009 по 2012 годы».
Реализация данной программы позволит увеличить валовое производство животноводческой продукции за счет роста поголовья и продуктивности скота, повышения качества реализуемой продукции, а также будет способствовать воспроизводству сельского социума на качественно новой основе: сохранения экологии и природной
[стр. 123]

123 сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на пятилетний период, т.е.
устанавливает, существовавшее ранее, пятилетнее планирование.
В рамках возможного участия сельскохозяйственных предприятий в национальном проекте (государственной программе), а также реализации предложений по совершенствованию механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий района, автором разработан проект муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственного производства на период с 2008 по 2017 годы».
Содержание муниципальной программы включает следующие разделы: паспорт муниципальной программы развития сельскохозяйственного производства; актуальность проблемы, на которую направлена программа; основные цели, задачи и этапы программы; перечень программных мероприятий; обоснование ресурсного обеспечения программы; механизм реализации программы; -оценка социально-экономической эффективности программы.
Дадим краткую характеристику разделов программы.
Паспорт муниципальной программы представлен в таблице 3.3.42.
Таблица 3.3.42 Паспорт муниципальной целевой программы развития сельскохозяйственного производства муниципального района на 2008-2017 гг.
Элементы паспорта Содержание элементов паспорта I 2 Наименование программы Целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства муниципального района на 2008-2017 годы».
Наименование документов, регламентирующих разработку программы ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от06.10.03г.,№ 131-ФЗ (ред.
от31.12.2005) ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 11.01-07г., № 264-ФЗ.
Заказчик работ Глава муниципального района.


[стр.,148]

взаимовыгодном сотрудничестве, что должно способствовать повышению результативности процесса управления развитием.
Реализацию данных предложений предлагается осуществлять в трех направлениях: -создание условий для добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием аутсорсинга; -создание механизма, направленного на выведение крайне слабых предприятий из депрессивного состояния; -приведение деятельности муниципальных структур в соответствие поставленным целям.
В рамках вышеуказанных направлений автором разработаны следующие алгоритмы: процесса аутсорсинга сельскохозяйственных предприятий; -процесса выведения сельскохозяйственных предприятий из депрессивного состояния; -процесса формирования муниципального справочно-информационного банка, осуществляющего свою деятельность в системе единого информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
9.
С целью возможного участия сельскохозяйственных предприятий
национальном проекте (государственной программе), а также реализации предложений по совершенствованию механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий района, автором разработан проект муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственного производства на период с 2008 по 2017 года».
Реализация данной программы позволит увеличить валовое производство животноводческой продукции за счет роста поголовья и продуктивности скота, повышения качества реализуемой продукции, а также будет способствовать воспроизводству сельского социума на качественно новой основе: сохранения экологии и природной
среды обитания сельских жителей в благоприятном состоянии, укрепления у селян чувства социальной справедливости.
148

[Back]