Проверяемый текст
Зумакулов, Борис Мустафаевич; Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 110]

п о г.
1077 «О негосударственных пенсионных фондах».164 Указом было разрешено различным юридическим и физическим лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, банкам, коллективам граждан, общественным объединениям учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц и открывать именные счета граждан для индивидуальных пенсионных накоплений.
Важным моментом указа было .

> установление института негосударственного пенсионного обеспечения дополнительно к государственной пенсионной системе и независимо от нее.
Выплаты пенсии из негосударственных фондов могли бы стать дополнительным пенсионным пособием для гражданина, которое он ь получал вне зависимости от наличия и размера государственной пенсии.
Данная норма Конституции также составила основу для развития систем производственного (профессионального) социального обеспечения и страхования.
Конкретное регулирование этой системы
осуществлялось коллективными договорами (соглашениями).
Как пишет проф.
Р.И.
Иванова, здесь
имели место единовременные пособия при выходе на пенсию, ежемесячные доплаты к государственным пенсиям по возрасту и инвалидности, пособия по безработице, по уходу за ребенком, иная помощь семьям с детьми.
Выплаты
осуществлялись за счет текущих доходов предприятий.
На основе накопления страховых взносов при совместном участии работодателя и работника
создавались системы профессионального страхования на предприятиях.165 Данная норма Российской конституции создала основания для формирования систем муниципального социального обеспечения, причем не вместо, а опять-таки дополнительно к государственной системе.
164 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992.
№12, ст.925.

165 См.: Статья 39 // Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ.
ред.
Ю.В.
Кудрявцева.
М : Фонд «Правовая культура».
1996.-552 С.-С.179.

[стр. 169]

обеспечение” заменить словами "социальная зашита населения”.
Речь идет о социальной защите людей, а не только граждан России потому, что нормами социального права предусматривается социальная защита не только граждан Российской Федерации, но и лиц без гражданства и иностранцев, проживающих в России.
Конституцией России предусмотрено развитие института социальной защиты не только за счет государственных средств.
Широкие возможности для негосударственных форм социальной защиты установлены 39-й статьей, определившей, что в Российской Федерации поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
(ч.З).
Надо сказать, что эта норма создала конституционную основу для уже начавшейся общественной практики, основа которой была положена Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г.
№1077 1 "О негосударственных пенсионных фондах".
Указом было разрешено различным юридическим и физическим лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, банкам, коллективам граждан, общественным объединениям учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц и открывать именные счета граждан ДЛЯ индивидуальных пенсионных накоплений.
Важным моментом указа было
установление института негосударственного пенсионного обеспечения дополнительно к государственной пенсионной системе и независимо от Выплаты из негосударственных фондов могли бы стать дополнительным пенсионным пособием для гражданина, которое он получает вне зависимости от наличия и размера государственной пенсии.
Рассматриваемая норма Конституции также составила основу для развития систем производственного (профессионального) социального обеспечения и страхования.
Конкретное регулирование этой системы1
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992.
-№12, ст.925.


[стр.,170]

осуществляется коллективными договорами (соглашениям).
Как пишет проф.
Р.И.Иванова, здесь
имеют место единовременные пособия при выходе на пенсию, ежемесячные доплаты к государственным пенсиям по возрасту и инвалидности, пособия по безработице, по уходу за ребенком, иная помощь семьям с детьми.
Выплаты
осуществляются за счет текущих доходов предприятий.
На основе накопления страховых взносов, при совместном участии работодателя и работника,
создаются системы профессионального страхования на предприятиях1.
Здесь уместно отметить, что р я д р у к о в о д я щ и х идей, основополагающих положении социальной политики закреплен в перечисленных конституционных принципах социального права, а некоторые положения социальной политики, закрепленные в законе» стали правовыми нормами.
Так, стали правовыми нормами основные положения государственной политики в области содействия занятости населения.
являющейся одним из направлении социальной политики, закрепленные в Федерального апреля "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".
В статье 5 этого федерального закона предусмотрен комплекс мер по обеспечению социальной защиты в области занятости населения, в том числе способствующих занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите инвалидов; молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущих работу, граждан, уволенных с военной службы, беженцев, вынужденных переселенцев и других лиц указанных в законе.ч Каждая отрасль российского права представляет собой совокупность правовых норм, отличающуюся внутренним единством, взаимосвязью ее элементов, составляющих определенную систему.
Такая совокупность правовых норм характерна и для социального права как отрасли1 1См.: Статья 39 // Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ.
ред.
Ю.В.Кудрявцева.
-М.: Фонд "Правовая культура"* 1996.-552 с.
-С.
179.

[Back]