Проверяемый текст
Зумакулов, Борис Мустафаевич; Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 49]

4) Всероссийское общество глухонемых.70 В этот период расширилась сеть учреждений соцобеспечения, которая в 1936 году включала в себя: дома инвалидов 300 в ведении НКСО, 43 ВЦСПС, 120 для инвалидов-колхозников; учебные заведения 3 техникума и 30 профессиональнотехнических школ; учебно-производственных мастерских 420.71 Постановлением СНК РСФСР от 14 мая 1940 года была утверждена новая структура центрального аппарата НКСО.
В ходе проведенной
были ликвидированы некоторые главные управления:реорганизации трудового устройства и производственного обучения инвалидов; государственного социального обеспечения, а главное плановофинансовое управление было преобразовано в планово-экономический отдел и центральную бухгалтерию.
Функции ликвидированного отдела учебных заведений были переданы отделам трудоустройства, кадров и Главпротезу.
Ликвидированы
строительства и бюро жалоб.
были также отдел капитального В годы Великой Отечественной войны действовавшая система государственной социальной политики в связи с резко изменившейся ситуацией была существенно расширена и дополнена: г 1941 г.
введено обеспечение семей военнослужащих (рядового и младшего начальствующего состава) пособиями, дополненное затем некоторыми льготами;70* 70 Положение о Народном Комиссариате социального обеспечения РСФСР.
Смоленск, 1937.
С.4.
[стр. 53]

Всероссийского ЦИК и СНК РСФСР от 10 октября 1937 года, утвердившем новое положение о НКСО РСФСР, к основным функциям наркомата были отнесены: материальное обеспечение граждан, потерявших трудоспособность: обеспечение по старости; организация производственного обучения и трудового устройства граждан, частично утративших трудоспособность.
В соответствии с этим вводилась новая структурно-функциональная модель центрального управленческого аппарата наркомата (см.
приложение № 9).
При НКСО РСФСР состояла хозрасчетная контора по снабжению и сбыту (РОССНАБСО).
Под руководством и контролем наркомсобеса действовали кооперативные и общественные организации: 1) Всероссийский совет кооперации инвалидов: 2) Всероссийский союз касс взаимного страхования и взаимопомощи кооперации инвалидов; 3) Всероссийское общество слепых; 4) Всероссийское общество глухонемых.
В этот период расширилась сеть учреждений соцобеспечения, которая в 1936 году включала в себя: дома инвалидов 300 в ведении НКСО, 43ВЦСПС, 120 для инвалидов-колхозников; учебные заведения 3 техникума и 30 профессиональнотехнических школ; учебно-производственных мастерских
42012и т.д.
Постановлением СНК РСФСР от 14 мая 1940 года была утверждена новая структура центрального аппарата НКСО.
В ходе проведенной
реорганизации были ликвидированы некоторые главные управления: трудового устройства и производственного обучения инвалидов; 1См.: Коржихина T.IL История государственных учреждении СССР М., 1986.
-С.
107-109; Ксенофонтов И.К.
Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР.
С.
30-34.
2 См.: Социальное обеспечение в Советском Союзе.
-М., 1936.-С 9.
16-17.


[стр.,54]

государственного социального обеспечения, а главное планово-■ финансовое управление было преобразовано в планово-экономический отдел и центральную бухгалтерию.
Функции ликвидированного отдела учебных заведений были переданы отделам трудоустройства кадров и Главпротезу.
Ликвидированы
были также отдел капитального строительства и бюро жалоб.
В годы Великой Отечественной войны действовавшая система
государственного социального обеспечения в связи с резко изменившейся ситуацией была существенно расширена и дополнена.
В соответствии с новым положением о Наркомсобесе, утвержденным постановлением СНК РСФСР от 16 ноября 1943 года было образовано 2 главных управления, 5 управлений, 9 отделов, а также управление делами, секретариат, архив и центральная бухгалтерия.1 В связи с проведенной в 1946 году реформой системы государственного управления указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта Наркомсобес был реорганизован в Министерство социального обеспечения (МСО) РСФСР, в состав которого в том же году было передано из ведения Совета Министров РСФСР управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.
Структурно вновь образованное министерство согласно штатного расписания включало в себя ряд управлений и отделов центрального аппарата, обеспечивающих реализацию всех возложенных на него социально-управленческих функций (См.
приложение № 10).
В последующие три десятилетия продолжалось совершенствование российской модели социального обеспечения, которая трансформировалась под воздействием и в рамках соответствующих идеологий и социально-экономических реалий.
Сохранялась тенденция2 2 января 1964 года.
-С.
13-14.

[Back]