Проверяемый текст
Зумакулов, Борис Мустафаевич; Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 51]

промышленных предприятий, около 11-ти миллионов человек, лишившихся крова, ожидало социальной помощи правительства.7475 Однако размеры заработной платы для большинства городских кадров после войны оставались крайне низкими.
Учитывая уровень цен в те годы, автор делает вывод, что около 43 % рабочих и служащих страны жили впроголодь.
Самые низкооплачиваемые рабочие получали менее 100 7S рублей, то есть намного ниже прожиточного минимума.
Крайне низкий уровень заработной платы привел к тому, что на январь 1946 года только 71,1 % демобилизованных из армии приступил к труду, несмотря на стремления правительства задействовать как можно большее число рабочих рук.76 В связи с проведенной в 1946 году реформой системы государственного управления, указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта Наркомсобес был реорганизован в Министерство социального обеспечения (МСО) РСФСР.
В
его состав было передано из ведения Совета Министров РСФСР управление по государственному* обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.
Структурно вновь образованное министерство, согласно
штатному расписанию, включало в себя ряд управлений и отделов центрального аппарата, обеспечивавших реализацию всех возложенных на него социальноуправленческих функций.
74 ГАРФ.
А-374.
Оп.
2.
Д.
112.
Л.
11.
// Материалы мартовского 1946 г.
пленума ЦК ВКП (б); Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.
Статсборник.
М.
1990.
75 ГАРФ.
Ф.
5446.
Оп.
50.
Д.
4608.
Л.
67-72.
// Из докладной ЦСУ СССР на имя Л.П.
Берии.
п С ^ Зубкова Е.Ю.
Послевоенное советское общество: политика и повседневность.
1945-1953.
М., 1999.
С.
23.
[стр. 54]

государственного социального обеспечения, а главное планово-■ финансовое управление было преобразовано в планово-экономический отдел и центральную бухгалтерию.
Функции ликвидированного отдела учебных заведений были переданы отделам трудоустройства кадров и Главпротезу.
Ликвидированы были также отдел капитального строительства и бюро жалоб.
В годы Великой Отечественной войны действовавшая система государственного социального обеспечения в связи с резко изменившейся ситуацией была существенно расширена и дополнена.
В соответствии с новым положением о Наркомсобесе, утвержденным постановлением СНК РСФСР от 16 ноября 1943 года было образовано 2 главных управления, 5 управлений, 9 отделов, а также управление делами, секретариат, архив и центральная бухгалтерия.1 В связи с проведенной в 1946 году реформой системы государственного управления указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта Наркомсобес был реорганизован в Министерство социального обеспечения (МСО) РСФСР, в состав которого в том же году было передано из ведения Совета Министров РСФСР управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.
Структурно вновь образованное министерство согласно
штатного расписания включало в себя ряд управлений и отделов центрального аппарата, обеспечивающих реализацию всех возложенных на него социально-управленческих функций (См.
приложение № 10).
В последующие три десятилетия продолжалось совершенствование российской модели социального обеспечения, которая трансформировалась под воздействием и в рамках соответствующих идеологий и социально-экономических реалий.
Сохранялась тенденция2 2 января 1964 года.
-С.
13-14.

[Back]