Проверяемый текст
Зумакулов, Борис Мустафаевич; Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 52]

В годы «оттепели» и «застоя» продолжалось совершенствование социальной политики СССР, которая трансформировалась под воздействием соответствующих идеологии и социально-экономических реалий.
Сохранялась тенденция развития функций штатного состава управленческого аппарата и поиска эффективных социальных решений в центре и на местах.
Так,' если в начале пятидесятых годов центральный аппарат МСО состоял из 2 главных управлений (протезной промышленности и снабжения).
8 управлений и 3 — самостоятельных
77 отделов, то в конце он включал в себя 1 главное управление (протезной промышленности), 6 управлений и 4 самостоятельных отдела.
При этом необходимо учитывать, что некоторые структурные подразделения были вновь сформированы в связи с передачей министерству некоторых дополнительных функций (отдел по
государственным пособиям многодетным и одиноким матерям, отдел международных связей).
В годы «застоя» вопросам улучшения социального положения и материально-бытового обеспечения инвалидов, семей погибших воинов, ветеранов войны и труда, а также отдельных категорий военнослужащихучастников боевых операций, уделялось постоянное внимание.
Принимались соответствующие государственно-правовые документы, расширялись льготы и преимущества.
Вместе с тем следует отметить, что
единый, интегрированный правовой акт, впервые установивший организационные, экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов был принят лишь в конце 1994 года, однако в связи с недостаточным финансированием его реализация до сих пор 4 осуществляется не в полной мере.
Изменения центральных и местных органов системы
социальной политики были нацелены на реализацию конституционных прав и* _ \ 77 ГАРФ.
Ф.А-413.
on.
1.
д.
2345.
л.
308-320.
[стр. 55]

ь развития функций, штатного состава управленческого аппарата и поиска эффективных социальных решений в центре Так, если в начале пятидесятых годов центральный аппарат МСО состоял из 2 главных управлений (протезной промышленности и снабжения), 8 управлений и 3 самостоятельных отделов, то в конце он включает в себя 1 главное управление (протезной промышленности), 6 управлений и 4 самостоятельных отдела.
При этом необходимо учитывать, что некоторые структурные подразделения были вновь сформированы в связи с передачей министерству некоторых дополнительных функций (отдел по
Ь государственным пособиям многодетным и одиноким матерям, отдел международных связей).123 Организационная структура системы социального обеспечения населения РСФСР, действовавшая с конца 60-х по 80-е годы включительно3 /См.
приложение./ В последующие годы вопросом улучшения социального положения и материально-бытового обеспечения инвалидов, семей погибших воинов ветеранов воины и труда, а также отдельных категорий военнослужащихучастников боевых операции, уделялось постоянное внимание Р Принимались соответствующие государственно-правовые документы расширялись льготы и преимущества.
Вместе с тем следует отметить что
единый, интегрированный правовой акт, впервые установивший организационные, экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов был принят лишь в конце 1994 года, однако в связи с недостаточным финансированием его реализация до сих пор осуществляется не в полной мере.
Изменения центральных и местных органов системы
социального 1ГАРФ.
Ф.А-413.
on.
1.
д.2345.
*308-320.
ГАРФ.
Ф.А-413.
on.
1.
т.2 (предисловие), л.2-3 3 Структура создана по: Положение о Министерстве социального обеспечения РСФСР, утвержденное 20сентября 1969 года //Социальное обеспечение в СССР: Сб.
нормативных актов.
-М., 1986.
-С.37-38.

[Back]