Проверяемый текст
Зумакулов, Борис Мустафаевич; Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 55]

в соответствии с действующим законодательством распространяло «* ряд социальных льгот на определенные категории трудящихся пособия по беременности и родам, пособия в связи с рождением ребенка, пенсии за выслугу лет и т.п.; предусматривало различные меры лечебно-профилактического и материально-бытового характера для рабочих, служащих и членов их о9 семей (путевки в дома отдыха и санатории, лечебное питание и прочее).
Обеспечение по государственному социальному страхованию подразделялось на: денежные выплаты (пенсии и пособия) и материальные
блага и услуги (путевки в дома отдыха, пионерские лагеря, диетическое питание и т.п.).83 Следует отметить, что из-за недостаточно теоретикометодологического обоснования модели социальной деятельности, ввиду отсутствия отечественной концепции социальной деятельности, понятие "социальное страхование" трактовалось неоднозначно.
Так, например, в одних случаях оно рассматривалось как одна из основных форм
социального обеспечения, в других как самостоятельная форма материального обеспечения.84 На практике же подобная теоретическая неопределенность, на наш взгляд, приводила к параллелизму и дублированию в деятельности государственных систем социального обеспечения и социального страхования, а в конечном счете усложняла процесс оказания социальной помощи нуждающимся.
Перечисленные недостатки в ряде случаев были закреплены в социальном законодательстве.
Например, в законе СССР "О государственных пенсиях" (1956 г.) были определены три вида пенсий по старости, по инвалидности и по
82 Зайкин А.Д.
Государственное социальное страхование в СССР.
М., 1963.
С.4-7.
83 84 Юридический энциклопедический словарь.
М., 1984.
-С.346.

Зайкин А.Д.
Государственное социальное страхование в СССР.
С.4
[стр. 57]

Базовые элементы советской модели социального страхования в рамках союзного государства сложились в 1923 году.
О высоких темпах формирования этой системы свидетельствуют следующие факты: если к концу 1922 года социальным страхованием было охвачено около 80 Л процентов рабочих, то уже в 1925 году были застрахованы фактически все работающие по найму.
В 1927 году в СССР были впервые введены государственные пенсии по старости.3 Функции социального страхования ь первоначально возлагались на комиссии по охране труда и социальному обеспечению при фабрично-заводских комитетах, затем перешли к органам наркомтруда.
ас 1933 года были переданы в ведение профсоюзов.
В последующие годы государственная система социального страхования развивалась и совершенствовалась, сохраняя, в основном, неизменными свои характерные особенности: осуществлялась за счет обязательных взносов предприятий и учреждений, являвшихся составной частью государственного бюджета; распространялась на всех без исключения рабочих и служащих; являлась одной из основных, гарантий конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни или потери трудоспособности, а также в случае потери кормильца; в соответствии с действующим законодательством распространяло ряд социальных льгот на определенные категории трудящихся пособия по беременности и родам, пособия в связи с рождением ребенка, пенсии за выслугу лет и т.п.; предусматривало различные меры лечебно-профилактического и материально-бытового характера для рабочих, служащих и членов их123 1См.: Ксенофонтов И.К.
Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР.
-С.
12.
2 См.: Итоги и перспективы социального страхования (Доклад Н.А.
Милютина на 1-м Веер совещании по социальному страхованию 5 сентября 1922 г.) М., 1922.
С 13.
3 См.: Киржихина Т.П.
История государственных учреждений СССР.
-М., 1986.
С.108.231Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат.
7-е изд.
-Т.4 1937.
-С.340-346.


[стр.,58]

семей (путевки в дома отдыха и санатории, лечебное питание и прочее).1 Обеспечение по государственному социальному страхованию подразделялось на: денежные выплаты (пенсии и пособия) и материальные (путевки в дома отдыха, пионерские лагеря, диетическое питание и т.п.).
Следует отметить, что из-за недостаточно теоретикометодологического обоснования модели социальной деятельности, ввиду отсутствия отечественной концепции социальной деятельности, понятие "социальное страхование" трактовалось неоднозначно.
Так, например, в одних случаях оно рассматривалось как одна из основных форм
как самостоятельная формасоциального обеспечения,123 в других ь о материального обеспечения .
На практике же подобная теоретическая неопределенность, на наш взгляд, приводила к параллелизму и дублированию в деятельности государственных систем социального обеспечения и социального страхования, а в конечном счете усложняла процесс оказания социальной помощи нуждающимся, перечисленные недостатки в ряде случаев были закреплены в социальном законодательстве.
Например, в законе СССР "О государственных пенсиях" (1956 г.) были определены три вида пенсий по старости, по инвалидности и по
случаю потери кормильца.
Эти же виды пенсий были определены в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (1970 г.), но уже в качестве вида обеспечения по социальному страхованию.
В первом случае при реализации одних и тех же конституционных прав граждан гарантом выступало государство, во втором профессиональные союзы (общественная организация), хотя в обоих случаях денежные средства поступали, в основном, из государственного бюджета.
Система социального страхования трудящихся в РСФСР имела свое 1См.: Зайкин А .Д Государственное социальное страхование в СССР М , 1‘ 2См.: Юридический энциклопедический словарь.
-М , 1984.
-С.346
3См.: Зайкин А .Д Государственное социальное страхование в СССР.
-С.
4.

[Back]