Проверяемый текст
Дедяев Владимир Михайлович. Парадигма федерализма в условиях реформирования российского государства (Диссертация 1999)
[стр. 30]

сравнительно невелико и во много раз уступает численности штатов, провинций и других субъектов федерации.
Например, США включает 50 штатов и лишь 7 других разного рода единиц, Канада соответственно -10 и 2, Пакистан 4 провинции и управляемую на федеральном уровне Полосу племен, небольшая Бельгия, наряду с тремя субъектами, имеет На востоке страны автономию для немецкого меньшинства и т.д.
Лишь иногда число
несубъекгов значительно (например, 77 небольших прибрежных » островов, иногда ненаселенных, являющихся владениями Венесуэлы в Карибском море).
Для федеральных территорий является возможным повышение статуса (в Индии они называются союзными территориями).
Так шло
"размножение" Австралии, Канады и особенно США, где осваиваемые колонистами территории преобразовывались в штаты.
В Мексике две последние территории получили права штата в 1974 г., в связи с празднованием 150-летия государства; в Бразилии такое преобразование
У осуществлено после принятия конституции 1988 г.
Однако есть и такие территории, которые, видимо, в обозримом будущем не станут штатами (например, мелкие острова в Индии или ее столица союзная территория Дели).
Обратный процесс процесс понижения статуса субъекта федерации до статуса несубъекта не зафиксирован, но теоретически он возможен.
В свое время Карелия (Карело-Финская республика) из
союзной была преобразована в автономную.
Иногда
"обратное" преобразование мелкого субъекта в управляемую на федеральном уровне территорию, которая пользуется особыми субсидиями и налоговыми льготами, может быть благоприятным для ее населения.
Федеральная территория может иметь (а может и не иметь) свой законодательный орган (если он существует, то законы принимаются по сравнительно узкому кругу вопросов и нередко требуют одобрения их федеральной властью).
Но в любом случае территория управляется из
■» 30
[стр. 92]

са не субъектов до уровня субъектов (США), в третьих языковые (Квебек в Канаде) и экономические проблемы (канадские территории и т.д.)Решаются они по-разному, имеется , как позитивный, так и негативный опыт.
Чаще всего речь идет о повышении статуса несубъектов.
Число их сравнительно невелико и во много раз уступает численности штатов, провинций и других субъектов федерации.
Например, США включает 50 штатов и лишь 7 других разного рода единиц, Канада соответственно -10 и 2, Пакистан 4 провинции и управляемую на федеральном уровне Полосу племен, небольшая Бельгия, наряду с тремя субъектами, имеет на востоке страны автономию для немецкого меньшинства и т.д.
Лишь иногда число
несубъектов значительно (например, 77 небольших прибрежных островов, иногда ненаселенных, являющихся владениями Венесуэлы в Карибском море).
Для федеральных территорий является возможным повышение статуса (в Индии они называются союзными территориями).
Так шло
“размножение” Австралии, Канады и особенно США, где осваиваемые колонистами территории преобразовывались в штаты.
В Мексикедве последние территории получили права штата в 1974 г., в связи с празднованием 150-летия государства; в Бразилии такое преобразование
осуществлено после принятия конституции 1988 г.
Одиако есть и такие территории, которые, видимо, в обозримом будущем не станут штатами (например, мелкие острова в Индии или ее столица союзная территория Дели).
Обратный процесс процесс понижения статуса субъекта федерации до статуса несубъекта не зафиксирован, но теоретически он возможен.
В свое время Карелия (Карело-Финская республика) из
92'

[стр.,93]

союзной была преобразована в автономную.
Иногда
“обратное'’ преобразование мелкого субъекта в управляемую на федеральном уровне территорию, которая пользуется особыми субсидиями и налоговыми льготами, может быть благоприятным для ее населения.
Ф едеральная территория может иметь (а может и не иметь) свой законодательный орган (если он существует, то законы принимаются по сравнительно узкому кругу вопросов и нередко требуют одобрения их федеральной властью).
Но в любом случае территория управляется из
центра специально назначенным чиновником.
В отличие от субъектов федерации, территория не представлена в верхней палате парламента (сенате), хотя есть исключения.
Полоса племен в Пакистане имеет пять представителей в этой палате, правда, в отличие от четырнадцати, посылаемых каждой провинцией субъектом федерации, эти пять представителей избираются самим парламентом.
Обычно территории имеют представительство в нижней палате, как правило, лишь с правом совещательного голоса (по одному представителю в СШ А, по четыре делегата в Бразилии, независимо от численности населения территории).
Наряду с федеральными территориями почти во всех федерациях имеется федеральный (столичный) округ столица с прилегающими к ней окрестностями.
Федеральный округ, как правило, не представлен в верхней палате парламента, лишь в Нигерии по конституции 1989 г., приостановленной после очередного военного переворота 1993 г., округ Абуджа имеет в сенате одного представителя (в отличие от трех от каждого штата).
Иногда федеральный округ посылает своего представителя в нижнюю палату пар93*

[Back]