Проверяемый текст
Дедяев Владимир Михайлович. Парадигма федерализма в условиях реформирования российского государства (Диссертация 1999)
[стр. 93]

истории, насущной является задача собирания российских земель.
Федеральные округа и институт полномочных представителей Президента, как мне представляется — является важнейшим, если не ключевым инструментом политики государства в этой области.
За прошедшие пять лет функционирования данного института власти появилось немало аналитических статей, в которых рассматривалась его эволюция, отслеживались шаги, предпринимаемые полпредами по реализации их государственных полномочий.
Основное внимание в этих материалах было отведено проблемам федерального контроля за региональным законодательством, координированию экономических программ территорий, реализации кадровой политики Президента в федеральных округах и т.д.
Какое будущее ждет Федеральные округа? В большинстве своем ответы участников различных исследований, проводившихся на эту тему, остаются крайне неопределенными.
Для того, чтобы ФО стали влиятельной структурой, считают некоторые опрошенные, потребуются серьезные усилия со стороны федерального Центра, направленные на расширение полномочий, придание этому институту конституционного статуса и укрепление его кадрового потенциала.
Федеральные округа обладают потенциалом в перспективе стать административной и территориальной структурой, на уровне которой возможны организация эффективной системы государственного управления регионами и решение всего комплекса проблем государственной политики в Российской Федерации.
Государство федеративной структуры может обеспечить демократические права граждан, если конституционно зафиксировано верховенство федерального закона, общепризнанных норм международного права и международных договоров; если созданы действенные механизмы разрешения коллизий между органами Федерации
93
[стр. 153]

политическое убежище, статус беженцев и вынужденных переселенцев.
В зависимости от того, к какой категории принадлежит то или иное лицо, разнится его правовой статус,-то есть объем его прав, свобод и обязанностей.
Наиболее полный статус у граждан.
Только наличие гражданства делает реальным участие человека в осуществлении государственной власти.
Все граждане Российской Федерации имеют одинаковые права и обязанности и в равной мере ответственны за экономическое и социальное развитие отечества, защиту его территориальной неприкосновенности и суверенитета.
Государство федеративной структуры может обеспечить демократические права граждан, если конституционно зафиксировано верховенство федерального закона, общепризнанных норм международного права и международных договоров; если созданы действенные механизмы разрешения коллизий между органами федерации
и ее субъектов.
Гарантией режима законности служит не только безусловное признание верховенства закона, но и высокое правосознание и правовая культура народа, стабильность институтов власти, авторитетная судебная власть.
Вто же время федеративная структур3 усложняет судебную защиту прав человека.
В условиях противостояния Российской Федерации и ее субъектов судебные органы последних могут выйти на позиции автаркии.
Представляется, что нужна централизованная система федеральных судов для защиты прав граждан.
Следующим важнейшим элементом конституционно-правового статуса Российской Федерации является федеральная государственная собственность, единая кредитно-денежная система.
Суве153 *

[Back]