Проверяемый текст
Петренко, Александр Григорьевич; Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании на селе (Диссертация 2002)
[стр. 65]

территории района, изучение их кадровой политики; оценку состояния занятости населения и дефицита рабочей силы.
Методика оценки потребности образовательных услуг, предложенная Лейбовичем А.Н., Рыковой Е.А.
предполагает его изучение на основе комплексного решения следующих задач: определение численности различных категорий граждан, попадающих на рынок труда; оценка потребности экономики региона в работниках определенных профессий и квалификаций; оценка степени напряженности на рынке труда по различным профессиям и специальностям.
(82, с.
8).
Для этих целей рекомендуется использовать информацию, которую можно получить на основе опросов предприятий, организаций, учреждений,
учреждений НПО, используя методы социологического исследования, экспертной оценки, анкетирование, интервьюирование и др.
Необходимо отметить, что молодежь в настоящее время начинает все лучше осознавать необходимость новых жизненных ценностей.
За последние годы стала видна, например, смена ценностных ориентаций молодежи в профессиональной сфере.
По нашему мнению, это определяется значительным изменением отношения молодежи к получению профессии и к участию в оплачиваемой деятельности, что означает усиление профессиональных интересов после получения квалификации и стремление к дальнейшему ее совершенствованию.
По результатам анкетирования, проведенного в ходе диссертационного исследования среди учащихся 1 курса профессионального училища № 14 с.
Эльхотово в 2001 году установлено следующее.
При выборе профессии учащиеся руководствовались такими мотивами: устойчивый личностный интерес к профессии 55,75% учащихся; традиции семьи
8,75%; престиж профессии на рынке труда города -12,85%, престиж профессии на рынке труда, более широкого, чем городской, масштаба 0,25%; 65
[стр. 73]

целевые рынки и определять пути проникновения на них, бороться та свою долю рынка.
Анализ рынка труда предполагает оценку экономической ситуации региона; отбор предприятий, функционирующих на территории конкретного муниципального образования (региона), изучение их кадровой политики; оценку состояния занятости населения и дефицита рабочей силы.
По оценке Лейбовича А.Н., Рыковой Е.А., прогнозирование рынка труда осуществляется на основе комплексного решения следующих задач: определение численности различных категорий граждан, попадающих на рынок труда; оценка потребности экономики региона в работниках определенных профессий и квалификаций; оценка степени напряженности на рынке труда по различным профессиям и специальностям.
(М етодика прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров на региональном и муниципальном уровнях.
Авторский коллектив: Лейбович А.И., Рыкова Е.А., Гривина И.В., Гринько B.C.
М ., 2000, с.
8).
Для этих целей рекомендуется использовать информацию, которую можно получить на основе опросов предприятий, организаций, учреждений,
учебных заведений, используя методы социологического исследования, экспертной оценки, анкетирование, интервьюирование и др.
Именно муниципальные органы управления лучше других знают какие специалисты нужны району для нормального его функционирования и развития.
Именно они могут оказывать более оперативную и более действенную поддержку подросткам, желающим получить профессиональное образование, сформировать социальный заказ учреждениям профессионального образования на подготовку кадров.
С этой целью в ходе диссертационного исследования нами обоснована целесообразность создания и разработаны концептуальные основы деятель73

[стр.,90]

1.
Изучить и проанализировать опыт профориентационной работы с учащимися старших классов общеобразовательных школ ряда сельских районов Краснодарского края.
2.
Выявить и обобщить апробированное, положительно зарекомендовавшее себя научно-методическое обеспечение различных аспектов профориентационной работы.
3.
Разработать предложения по совершенствованию профориентационной работы.
А нализ потребностей об разовательных услуг предполагает оцен ку экономической ситуации региона; отбор предприятий, функционирующих на территории конкретного муниципального образования (региона), изучение их кадровой политики; оценку состояния занятости населения и дефицита рабочей силы.
Для этих целей рекомендуется использовать информацию, которую можно получить на основе опросов предприятий, организаций, учреждений,
учебных заведений, используя методы социологического исследования, экспертной оценки, анкетирование, интервьюирование и др.
Принципиальное значение профессиональная ориентация имеет для молодежи, впервые вступающей на рынок труда.
В настоящее время значительное количество выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ попадает на рынок труда, не имея профессий или специальностей.
Анализ данных службы занятости сельских районов Краснодарского края показал, что такая категория составляет около 30%.
По результатам анкетирования в 2000-2001 годах учащихся старших классов сельских общеобразовательных школ Абни некого района Краснодарского края (384 чел.) установлено следующее.
При выборе профессии учащиеся руководствовались такими мотивами: устойчивый личностный интерес к профессии 55% учащихся; традиции семьи
9%; престиж профессии на рынке труда города -13%, престиж профессии на рынке труда, более широкого, чем районной, масштаба 0,25%; случайный 90

[Back]