Проверяемый текст
Оленев, Сергей Борисович; Охрана прав и свобод человека и гражданина-принцип российского уголовного судопроизводства (Диссертация, 20 мая 2005)
[стр. 164]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование проблем обеспечения охраны тайны частной жизни в уголовном судопроизводстве позволило придти к следующим выводам: 1.
Конституционный принцип охраны
тайны частной жизни важнейший элемент системы принципов российского права, направленных на обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве.
Данный принцип находится в тесной и неразрывной взаимосвязи со всеми принципами уголовного судопроизводства, а также с рядом конституционных межотраслевых принципов, не нашедших, к сожалению, своего нормативного закрепления в главе 2 УПК РФ.
Некоторые из них, тем не менее, фактически реализуются или должны осуществляться в сфере уголовной юстиции, поскольку без них полная и эффективная реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина невозможна.

Законодательное закрепление в УПК РФ принципа охраны тайны частной жизни положительно скажется на реализации как принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, так и всей системы принципов российского уголовного судопроизводства.
2.

Тайна частной жизни состоит из множества структурных элементов (свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, профессиональная тайна, конфиденциальная информация о личных данных и т.д.) и относится к объектам охраны уголовнопроцессуального законодательства, хотя в главе 2 УПК РФ охрана тайны частной жизни не упомянута ни в одной из правовых норм.
Законодательное закрепление принципа охраны тайны частной жизни в УПК РФ представляется целесообразным, поскольку именно в сфере уголовного судопроизводства вмешательство в сферу частной жизни может быть наиболее существенным, а охрана рассматриваемых объектов на основе восстановительных общественных отношений невозможна.
[стр. 178]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам: 1.
Конституционный принцип охраны прав и свобод человека и гражданина — важнейший элемент системы принципов российского
уголовного судопроизводства, находящийся в тесной и неразрывной взаимосвязи со всеми принципами уголовного судопроизводства, а также с рядом конституционных межотраслевых принципов, не нашедших, к сожалению, своего нормативного закрепления в главе 2 УПК РФ.
Некоторые из них, тем не менее, фактически реализуются или должны осуществляться в сфере уголовной юстиции, поскольку без них полная и эффективная реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина невозможна.

В их числу следует отнести принцип судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип равенства граждан перед законом и .
судом.
Законодательное их закрепление в УПК РФ положительно скажется на реализации как принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, так и всей системы принципов российского уголовного судопроизводства.
2.

Современная концепция уголовного судопроизводства и действующее уголовно-процессуальное законодательство России содержат механизмы, направленные на обеспечение реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовной юстиции применительно к основным участникам производства по уголовному делу суда, прокурора, адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего и иных лиц.
Каждый из указанных субъектов вносит свой вклад в охрану прав и свобод человека и гражданина с учетом его уголовно-процессуальной функции и особенностей правового статуса.
Многие, хотя и не все, аспекты такой деятельности рассмотрены в диссертационном исследовании.
3.
В законодательном закреплении в тексте уголовно-процессуального закона нуждается также деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ.
Специфика его участия в уголовном судопроизводстве и, соответственно, его уголовно-процессуального статуса состоит в том, что это должностное 1 7 8 Г-------Ь

[Back]