Проверяемый текст
Оленев, Сергей Борисович; Охрана прав и свобод человека и гражданина-принцип российского уголовного судопроизводства (Диссертация, 20 мая 2005)
[стр. 30]

образом: 73 % не сталкивались с нарушениям» тайны частной жизни; 26,9 % с такими нарушениями сталкивались в своей деятельности.
Однако по вопросу о целесообразности законодательного закрепления в УПК РФ принципа охраны тайны частной жизни мнения тех и других респондентов были почти единодушны: 73 % следователей и 72, 7 % опрошенных адвокатов полагают такое законодательное изменение уголовно-процессуального закона целесообразным9.
§ 2.
Значение принципов российского уголовного судопроизводства в обеспечении охраны тайны частной жизни граждан Принципы это основные начала, основополагающие идеи, в соответствии с которыми развивается вес уголовное судопроизводство в России, это нормы общего и руководящего значения.
Совокупность принципов уголовного судопроизводства, закрепленных в главе 2 УПК РФ, образует их систему как некое целое, которое может гарантировать достижение конечных целей уголовного
процесса10.
Все принципы уголовного судопроизводства тесно взаимосвязаны и представляют собой единую систему, направленную на достижение одной общей цели реализацию назначения уголовного судопроизводства, сформулированного в ст.6 УПК РФ.
Именно в свете достижения общей цели назначения уголовного судопроизводства следует оценивать эффективность каждого из принципов,
взаимосвязь между ними, их значение для охраны тайны частной жизни в уголовном судопроизводстве.
Большинство ученых-ироцсссуалистов сходятся во мнении, что конституционные основы имеют огромное значение для формирования и развития системы принципов российского уголовного судопроизводства.
Попытаемся рассмотреть соотношение
принципов уголовного 9Приложение № 3 и 4 к диссертации.
10 Соловьев А.Б.
Подход к принципам уголовного
судопроизводства в УПК РФ требует уточнения //Концедгуальные основы реформы уголовного судопроизводства в России: материалы научной конференции.
-М ., 2002.
C.SS.
[стр. 35]

первое место.
Следовательно, аксиомой современного права следует признать социально-правовую ценность личности9.
Представляется, что роль и значение прав и свобод человека и гражданина как объекта охраны в сфере уголовного судопроизводства необходимо тесно увязывать с назначением уголовного судопроизводства, а также выявлять взаимосвязи этого конституционного принципа, закрепленного в сфере уголовного судопроизводства с иными основополагающими началами уголовно-процессуальной деятельности, только так можно в полной мере определить содержание и значение данного принципа.
§ 2.
Содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, его место в системе принципов российского уголовного процесса Общепринятым в теории государства и права и науке уголовнопроцессуального права считается следующее, определение принципов это основные начала, основополагающие идеи, в соответствии с которыми развивается все уголовное судопроизводство в России, это нормы общего и руководящего значения.
Принципы, наряду с наличием у каждого из них своего собственного • специфического содержания, будучи включенными в единую систему, тесно взаимосвязаны10.
Совокупность принципов уголовного судопроизводства, закрепленных в главе 2 УПК РФ, образует их систему как некое целое, которое может гарантировать достижение конечных целей уголовного
процесса11.
Принципы в системе объединяются на основе интеграции, порождающей возникновение * С м .
п о д р о б н е е : М а н о в Г .
И .
А к с и о м ы в с о в е т с к о й т е о р и С .
2 9 3 6 .
9 С м .
п о д р о б н е е : П е т р у х и н И .
Л .
Ч е л о в е к к а к с о ц и а л ь н о п р С .
8 3 , 9 0 .
1 0 Г р и н е н к о А .
В .
С и с т е м а п р и н ц и п о в и ц е л ь п р о и з в о д с т С .
1 8 2 .
1 1 С о л о в ь е в А .
Б .
П о д х о д к п р и н ц и п а м у г о л о в н о г о / /
К о н ц е п т у а л ь н ы е о с н о в ы р е ф о р м ы у г о л о в н о г о с у д о п р о и з М .
, 2 0 0 2 .
С .
8 8 .
3 5 Г Ь

[стр.,36]

нового качества12.
Действительно, следует согласиться с тем, что все принципы уголовного судопроизводства тесно взаимосвязаны и представляют собой единую систему, направленную на достижение одной общей цели реализацию назначения уголовного судопроизводства, сформулированного в ст.6 УПК РФ.
Именно в свете достижения общей цели — назначения уголовного судопроизводства следует оценивать эффективность каждого из принципов
и взаимосвязь между ними.
Для более точного уяснения внутренней структуры системы принципов уголовного процесса предлагаются различные их классификации.
Достаточно распространенной является точка зрения, согласно которой все существующие принципы уголовного процесса подразделяются на конституционные и специальные, закрепленные в других законодательных актах13.
Источник нормативного закрепления положен также в основу другой классификации принципов: 1) принципы уголовного процесса, источником которых являются главы 1 и 2 Конституции РФ, закрепляющие права и свободы человека и гражданина; 2) принципы, источником которых являются нормы главы 7 Конституции РФ, закрепляющие основы судебной власти; 3) собственно процессуальные принципы, закрепленные только в нормах УПК14.
Схожей является позиция М.М.
Михеенко: система принципов состоит из двух групп, первая из которых охватывает конституционные основы, а вторая —иные основы15.
Итак, большинство ученых-процессуалистов сходятся во мнении, что конституционные основы имеют огромное значение для формирования и развития системы принципов российского' уголовного судопроизводства.
Попытаемся рассмотреть соотношение
принципа охраны прав и свобод 1 2 Я к у б М Л .
О п р и н ц и п а х с о в е т с к о г о у г о л о в н о г о п р о ц е с с 1 3 Г у т к о н И .
М .
П р и н ц и п ы с о в е т с к о г о у г о л о в н о г о п р о ц е с с а С .
4 9 5 1 ; Ч е к а н о в В .
Я .
П р и н ц и п ы ( о с н о в н ы е н а ч а л а ) с о в е т с у г о л о в н ы й п р о ц е с с .
С а р а т о в , 1 9 8 6 .
С .
6 8 7 0 .
1 4 Т ы р ы ч е в И .
В .
П р и н ц и п ы у г о л о в н о г о п р о ц е с с а .
В к н .
: У 1 9 9 5 .
С .
9 0 .
1 5 М и х е е н к о М .
М .
П р о б л е м ы р а з в и т и я у г о л о в н о г о п р о ц е с с

[Back]