Проверяемый текст
Оленев, Сергей Борисович; Охрана прав и свобод человека и гражданина-принцип российского уголовного судопроизводства (Диссертация, 20 мая 2005)
[стр. 32]

Важной составной частью (элементом) обеспечения прав личности является восстановление прав, иногда включаемое в понятие защиты, но не всегда охватываемое им.
О восстановлении нарушенных прав уместно говорить, когда органами уголовного судопроизводства принимаются меры к возмещению ущерба, понесенного гражданином в результате, например, незаконного применения к нему в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.
Восстановление прав является формой обеспечения не только процессуальных, но и материальных, в том числе основных прав личности на свободу и личную неприкосновенность, тайну личной жизни, имущественных
прав и др.'5.
Есть и иная точка зрения на рассматриваемую проблему: тайна частной жизни представляет собой сферу наиболее деликатных человеческих отношений, которые не могут быть защищены на основе восстановительных правоотношений16.
Данная позиция представляется весьма убедительной.
Исходя из концепции прав человека и методологических позиций, выработанных в последние годы в науке уголовно-процессуального права при производстве по уголовным делам предложено осуществить, как минимум, следующие концептуальные положения: личность, ее права и свободы являются высшей ценностью; ограничение прав личности допускается законодателем в минимальных пределах, определяемых исключительно необходимостью обеспечить права и свободы других людей и интересы общества; возможности ограничения прав личности в правоприменительной практике при производстве по уголовным делам жестко регламентированы и поставлены под строгий контроль, в том числе судебный;15
15Шадрин В.С.
Обеспечение прав личности при расследовании
преступлений.
Волгоград, 1997.
С.43.
[стр. 39]

2.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Комментируя данные конституционные положения, А.М.
Ларин писал: «Здесь под защитой понимается разнообразная деятельность по охране прав и <* свобод человека от всевозможных нарушений и ограничений и возмещению ущерба, причиненного правам и свободам человека, если не удалось 20 предупредить или отразить нарушения, устранить ограничения» .
Охрана и защита это разные аспекты обеспечения прав личности, характеризующиеся тесными связями и взаимопереходами, в отдельных случаях сближающиеся и совпадающие, в других относительно обособленные и существующие вполне самостоятельно.
В русском языке синонимами слова «обеспечить» среди других являются слова «оградить» и «охранить».
В свою очередь слову «охранить» («охранять») соответствует слово «оберегать», а «защитить» значит, «охраняя, оградить от посягательств или предохранить, обезопасить от чего-нибудь21.
Важной составной частью (элементом) обеспечения прав личности * является восстановление прав, иногда включаемое в понятие защиты, но не всегда охватываемое им.
О восстановлении нарушенных прав уместно говорить, когда органами уголовного судопроизводства принимаются меры к возмещению ущерба, понесенного гражданином в результате, например, незаконного применения к нему в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.
Восстановление прав является формой обеспечения не только процессуальных, но и материальных, в том числе основных прав личности на свободу и личную неприкосновенность, тайну личной жизни, имущественных
V прав и др.22.
2 0 Л а р и н А .
М .
З а щ и т а п р а в ч е л о в е к а и г р а ж д а н и н а в у г о л о в Ф е д е р а ц и и и с о в е р ш е н с т в о в а н и е м е х а н и з м а з а ш и т ы п р а в ч 21 О ж е г о в С .
И .
С л о в а р ь р у с с к о г о я з ы к а .
М .
, 1 9 8 S .
С .
1 6 9 , 3 6 4 2 2 Ш а д р и н B .
C .
О б е с п е ч е н и е п р а в л и ч н о с т и п р и р а с с л е д о в а
39

[стр.,40]

Исходя из концепции прав человека и методологических позиций, выработанных в последние годы в науке уголовно-процессуального права при производстве по уголовным делам предложено осуществить, как минимум, следующие концептуальные положения: * личность, ее права и свободы являются высшей ценностью; ограничение прав личности допускается законодателем в минимальных пределах, определяемых исключительно необходимостью обеспечить права и свободы других людей и интересы общества; возможности ограничения прав личности в правоприменительной практике при производстве по уголовным делам жестко регламентированы и поставлены под строгий контроль, в том числе судебный; необходимы эффективные механизмы (средства, условия) обеспечения прав личности, включая их охрану, защиту и восстановление23.
Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его прав и свобод, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, предусмотренном * действующим законодательством.
Основанием для возмещения вреда, причиненного незаконными действиями работников дознания и предварительного следствия, является незаконное привлечение в качестве обвиняемого, незаконное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.
Данные факты считаются установленными при постановлении оправдательного приговора, прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или при прекращении уголовного преследования ввиду непричастности V подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.
Возмещению подлежат доходы в денежной форме, которых лицо лишилось в результате незаконных действий, имущество, конфискованное или обращенное в доход государства либо изъятое органами предварительного “ Там же.
С.44.
40

[Back]