Проверяемый текст
Оленев, Сергей Борисович; Охрана прав и свобод человека и гражданина-принцип российского уголовного судопроизводства (Диссертация, 20 мая 2005)
[стр. 47]

прокурора, следователя, органа дознания и лица, производящего дознание, поскольку уголовно-процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования (глава 16 УПК РФ).
Должностные лица уголовного судопроизводства обязаны разъяснять участвующим в деле лицам и их представителям об имеющемся у них праве на
обжалование любых действий и решений и о юридических последствиях подачи такой жалобы.
Важнейшей гарантией свободы обжалования действий и решений должностных лиц уголовного судопроизводства является стадийное построение процесса, при котором деятельность определенных должностных лиц и принимаемые ими решения могут быть обжалованы на последующих стадиях производства по делу.

Состязательное построение судопроизводства как принцип уголовного судопроизводства по новому УПК установило определенные пределы принципу публичности, наделяя в указанных законом случаях не только сторону обвинения,
по и сторону защиты правом принимать решения, определяющие последующую процедуру судопроизводства20.
Новый УПК порождает необходимость корректировки и такого взгляда на истинность судебного приговора.
Дело в том, что введение особого порядка судебного разбирательства (гл.
40), отсутствие ревизионного начала в апелляционном и кассационном производстве (п.
2 ст.
360) и некоторые другие новшества только расширяют сферу действия принципа диспозитивности и вместе с тем обостряют проблему невмешательства в частную жизнь, всемерной охраны тайны частной жизни.
Существенная трансформация целей уголовного судопроизводства, отделение функции обвинения от функции разрешения дела, а также изменение законодательной регламентации многих процессуальных 20 Михайловская И.Б.
Права личности новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации //Российская
юстиции.
2002.
Ки 7.
[стр. 60]

Незнание защитником языка, на котором ведется производство, не может служить основанием для устранения его от участия в деле.
В таких случаях необходимо обеспечить участие в деле переводчика.
Перевод документов, которые вручаются лицу, не владеющему языком щ производства по делу, производится дословно, без сокращений и с сохранением их структуры.
Перевод документа заверяется подписью переводчика.
При необходимости переводчик дает лицу пояснения по содержанию переведенного документа.
Письменный перевод оплачивается за счет государства.
Право на обжалование процессуальных действий и решений принцип российского уголовного судопроизводства, имеющий огромное значение для реализации всех остальных принципов.
Важнейшим средством защиты прав и свобод граждан при производстве по уголовным делам является обжалование процессуальных действий и решений соответствующих должностных лиц (ст.
19 УПК РФ).
Данному праву соответствует обязанность суда, судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, и органа дознания при поступлении жалобы принимать соответствующие меры реагирования.
Правильное и своевременное разрешение жалоб является одной из гарантий восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан при производстве по уголовным делам.
Процедура судебного обжалования, предусмотренная Федеральным законом РФ от 27 апреля 1993 г.
(с последующими изменениями и дополнениями) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», не распространяется на действия суда, судьи, прокурора, следователя, органа дознания и лица, производящего дознание, * поскольку уголовно-процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования (глава 16 УПК РФ).
Должностные лица уголовного судопроизводства обязаны разъяснять участвующим в деле лицам и их представителям об имеющемся у них праве на
60

[стр.,62]

Важнейшей гарантией свободы обжалования действий и решений должностных лиц уголовного судопроизводства является стадийное построение процесса, при котором деятельность определенных должностных лиц и принимаемые ими решения могут быть обжалованы на последующих « стадиях производства по делу.
Может возникнуть вопрос о соотношении предлагаемого нами принципа судебной защиты прав и свобод человека и гражданина и рассматриваемого принципа права на обжалование процессуальных действий (бездействий) и решений в уголовном судопроизводстве.
Безусловно, во многом эти принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены: обжалование процессуальных действий (бездействий) и решений, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, в судебном порядке (ст.125 УПК РФ) важнейшая форма реализации последнего из указанных принципов.
Однако полного совпадения между ними не может быть: 1) право на обжалование процессуальных действий (бездействий) и ц решений может осуществляться и в иных формах, в частности, путем обжалования таких действий и решений в административном порядке в вышестоящий орган или вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу (например, жалоба на действия охраны мест содержания под стражей может быть подана начальнику СИЗО; жалоба на действия (бездействие) следователя может быть принесена начальнику следственного отдела и т.д.), а также путем их обжалования прокурору (ст.124 УПК); 2) с другой стороны деятельность суда по защите прав и свобод человека и гражданина не может быть полностью сведена только лишь к рассмотрению ♦ жалоб на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания.
дознавателя, следователя, прокурора, суда.
Так, на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно направлена деятельность суда по принятию законного и обоснованного решения о 31Обзор надзорной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2002 г.
//Бюллетень Верховного 62

[стр.,63]

применении мер уголовно-процессуального принуждения (ч.2 ст.29 УПК), о проведении следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Деятельность Конституционного Суда РФ по проверке соответствия законов РФ Конституции РФ также не сводима к обжалованию процессуальных действий 9бездействия) и решений в порядке ст.19 и главы 16 УПК, хотя бы потому, что!/ обжалуются и соответственно предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являются не незаконные действия и решения лиц, ведущих производство по уголовному делу.
Напротив, такие решения и/или действия могут полностью соответствовать закону, задача Конституционного Суда оценить, насколько сам закон соответствует Конституции РФ, и тем самым защитить права и свободы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Эти и иные формы судебной деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве будут более подробно рассмотрены нами далее, пока же сделаем вывод принципы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина и права на обжалование процессуальных действий (бездействий) и решений не тождественны друг другу, потому полагаем, что наше предложение о закреплении первого из указанных принципов в тексте УПК РФ актуально.
Состязательное построение судопроизводства как принцип уголовного судопроизводства по новому УПК установило определенные пределы принципу публичности, наделяя в указанных законом случаях не только сторону обвинения,
но и сторону защиты правом принимать решения, определяющие последующую процедуру судопроизводства32.
Статья 20 УПК РСФСР возлагала на суд, наряду с прокурором, следователем и лицом, производящим дознание, обязанность «принять все Суда РФ.
2003.
Ха 9.
32 Михайловская И.Б.
Права личности новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации //Российская
юстиция.
2002.
Xs 7.
63

[Back]