Проверяемый текст
Оленев, Сергей Борисович; Охрана прав и свобод человека и гражданина-принцип российского уголовного судопроизводства (Диссертация, 20 мая 2005)
[стр. 49]

решения о применении мер уголовно-процессуального принуждения (ч.2 ст.29 УПК), о проведении следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Деятельность Конституционного Суда РФ по проверке соответствия законов РФ Конституции РФ также не сводима к обжалованию процессуальных действий 9бездействия) и решений в порядке ст.
19 и главы 16 УПК, хотя бы потому, что обжалуются и соответственно предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являются не незаконные действия и решения лиц, ведущих производство по уголовному делу.
Напротив, такие решения и/или действия могут полностью соответствовать закону, задача Конституционного Суда оценить, насколько сам законгсоответствует
Конституции РФ, и тем самым защитить нрава и свободы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
...

принципы судебной зашиты прав и свобод человека и гражданина и права на обжалование процессуальных действий (бездействий) и решений не тождественны друг другу, потому полагаем, что наше предложение о закреплении первого из указанных принципов в тексте УПК РФ актуально»21.
Поддерживая высказанное предложение, отметим, что совершенствование системы принципов уголовного судопроизводства целесообразно проводить н еще в одном направлении: закрепив в качестве принципа охрану тайны частной жизни в уголовном судопроизводстве.
Теснейшая связь между охраняемыми, в том числе в уголовном судопроизводстве, нематериальными благами, принадлежащими личности, и невозможность их охраны на основе восстановительных отношений объединяют соответствующие принципы уголовного судопроизводства в одни блок принципы, направленные на охрану важнейших конституционных нрав и свобод личности, обеспечивающих ее независимость от государства, ее социальную 21 Оленев С.Б.
Охрана прав и свобод человека и гражданина принцип российского уголовного судопроизводства.
Авторсф.
дисс.
...
каид.
юрнд.
паук.
Ижевск, 2005.
С.1У-20.
[стр. 63]

применении мер уголовно-процессуального принуждения (ч.2 ст.29 УПК), о проведении следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Деятельность Конституционного Суда РФ по проверке соответствия законов РФ Конституции РФ также не сводима к обжалованию процессуальных действий 9бездействия) и решений в порядке ст.19 и главы 16 УПК, хотя бы потому, что!/ обжалуются и соответственно предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являются не незаконные действия и решения лиц, ведущих производство по уголовному делу.
Напротив, такие решения и/или действия могут полностью соответствовать закону, задача Конституционного Суда оценить, насколько сам закон
соответствует Конституции РФ, и тем самым защитить права и свободы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Эти и иные формы судебной деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве будут более подробно рассмотрены нами далее, пока же сделаем вывод принципы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина и права на обжалование процессуальных действий (бездействий) и решений не тождественны друг другу, потому полагаем, что наше предложение о закреплении первого из указанных принципов в тексте УПК РФ актуально.
Состязательное построение судопроизводства как принцип уголовного судопроизводства по новому УПК установило определенные пределы принципу публичности, наделяя в указанных законом случаях не только сторону обвинения, но и сторону защиты правом принимать решения, определяющие последующую процедуру судопроизводства32.
Статья 20 УПК РСФСР возлагала на суд, наряду с прокурором, следователем и лицом, производящим дознание, обязанность «принять все Суда РФ.
2003.
Ха 9.
32 Михайловская И.Б.
Права личности новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации //Российская юстиция.
2002.
Xs 7.
63

[Back]