Проверяемый текст
Небытова, Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 122]

позволяет уравновешивать процессы возбуждения и торможения и т.д.
Однако программа ментального тренинга создает реальные условия для оптимизации этих процессов, а специально подобранные упражнения позволяют субъекту спортивной деятельности определять имеющие резервы психики и использовать их для реализации поставленной цели.
Поэтому систематические
тренинговые занятия позволили увидеть реальные изменения в экспериментальной группе.
Разница проявлялась лишь в степени
выраженности этих изменений.
Причем научно обоснованный подбор психодиагностического инструментария, программы ментального тренинга по оптимизации формирования и развития надежности как фактора успешности личности спортсмена, позволяет сделать вывод о его актуальности и востребованности для участников спортивной деятельности.
122
[стр. 170]

работоспособность и развитие второй сигнальной системы являются средневыраженными признаками у 17,6% испытуемых экспериментальной и у 2 1 ,1 % контрольной группы, а эмоциональная лабильность, реактивность, искренность — слабовыраженными у следующего количества испытуемых исследуемых групп: экспериментальная —17,6%; контрольная —15,8%.
Нельзя однозначно оценивать эти результаты: хорошо это или нет.
Все эти характеристики, их проявления обусловлены типом нервной системы, социальными условиями и т.д.
Но существует возможность коррекции некоторых свойств и их проявлений субъектами в СД.
, СпД способствует регуляции эмоциональных состояний, стабилизации* нервной системы, формирует адекватный уровень притязаний на основе реальных достижений, позволяет уравновешивать процессы возбуждения и торможения и т.д.
Программа психологического сопровождения создает реальные условия для оптимизации этих процессов, а специально подобранные Ф упражнения позволяют субъекту СД определять имеющие резервы психики и использовать их для реализации поставленной цели.
Поэтому систематические
занятия спортом и проведенный формирующий эксперимент позволили увидеть реальные изменения в каждой группе.
Разница проявлялась лишь в степени
рыраженности этих изменений.
Результаты по данной методике в двух группах по сравнению с первым срезом изменились не по всем признакам, в некоторых они остались прежними.
Скорее всего, это обусловлено следующими факторами: 1) данные личностные качества уже в целом сформированы (поэтому трудно поддаются каким-либо изменениям); 2 ) недостаточное количество времени для коррекции выявленных характеристик; 3) многие черты базируются на врожденных свойствах центральной нервной системы.
Тем не менее, положительным можно считать то, что в экспериментальной группе снизился процент тех, у кого изучаемые .Характеристики имели доминирующее влияние.
В частности это относится к повышенной нервозности и некоторых психопатических отклонениях в характере, а также в низкой выраженности уровня притязаний, искренности, 170

[Back]