Проверяемый текст
Небытова, Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 124]

4.
Программа базового курса ментального тренинга включает четыре блока: блок 1 базисный курс психотренинга (шесть программ); главная задача этой части научиться мышечному и психическому расслаблению (релаксации) и создать необходимую основу для освоения программ саморегуляции психического состояния; блок 2 используется после овладения базисным курсом и предназначен для развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств уверенности, спокойствия, сосредоточенности, умения преодолевать трудности и др.; блок 3 спортивный психотренинг шесть программ, рассчитанных на шесть недель тренировочного процесса и нацеленных на совершенствование идеомоторных навыков и формирование установки на успех в соревнованиях; блок 4 курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию, включающий четыре тренировочные программы.
Ключевое значение в этом блоке имеет программа «Псих-оп», позволяющая развить способности к срочной мобилизации психоэнергетического потенциала спортсмена.
5.
Алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов включает в себя: I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий.
На этом этапе такой субъект (Si) характеризуется низким уровнем надежности, а именно: делает ошибки в коллективных взаимодействиях, создает неблагоприятную психологическую атмосферу, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств 124
[стр. 175]

входящих в компоненты надежности субъекта деятельности (см.
2 .2 .
схема 1 )а становится более эффективным в условиях организации психологического сопровождения личности спортсмена.
Научно обоснованный подбор психодиагностического инструментария, коррекционных упражнений для программы сопровождения способствует оптимизации формирования и развития факторов надежности, гармонизации личности, что позволяет сделать вывод о необходимости организации службы психологического сопровождения для участников СпД.
Проведенная работа позволила операционализировать изучаемую нами феноменологию и представить ее в виде некоторой схемы (схема 3).
В данной схеме блок «педагогика» —это система, представленная комплексом знаний (общепедагогических, профессиональных и специальных) и технологий, реализацию которых осуществляет тренер (1 ), выполняя функцию управления процессом развития ССД.
Его функциональные обязанности распадаются на: воспитательные (предполагают единство социального, педагогического и* психологического), гностические (трансляция знаний по обеспечению процесса по ОФП и СФП), регулирующие (организация СД, общение), контролирующие (анализ результатов) [2 0 1 ].
£ Теперь перейдем к КС спортивной деятельности.
Осуществляя систему № функций по формированию идеальной модели КС тренер (1 ) реализует идею формирования совершенного КС спортивной деятельности.
На начальном этапе (Si) КС характеризуется низким уровнем надежности и может быть описан следующим образом: ошибки в коллективных взаимодействиях, неблагоприятная психологическая атмосфера, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
Блок «психология» включает в себя психологические требования предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию ? психических, социальных, психофизиологических качеств личности ■ спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях.
Здесь тренер (2), как реализатор психологических типов воздействий осуществляет систему мер, 175

[Back]