Проверяемый текст
Небытова, Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 132]

этапе у субъектов спортивной деятельности формируется познавательная направленность, творческое отношение к спортивной деятельности, инициатива и самостоятельность, способствующие развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
Это связано со становлением спортсмена как субъекта деятельности, личности, которая сама свободно, в рамках осознанной необходимости определяет свое поведение и деятельность и несет ответственность за их результат.

Результаты проведенных исследований эффективности ментального тренинга могут быть обобщены в следующих основных положениях: достоверное улучшение устойчивости и переключаемости внимания, скорости переработки информации, существенное улучшение психоэмоционального статуса (психодинамический компонент надежности); повышение функциональных возможностей спортсменов (улучшение показателей психомоторики и психических процессов, вегетативных функций) (нейродинамический компонент надежности); укрепление психосоматического здоровья и повышение уровня психофизической адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам (нейродинамический компонент надежности); возрастание эмоциональной устойчивости за счет стресслимитирующего эффекта, способности противостоять препятствиям на пути к достижению цели и уровня притязательности (личностный компонент надежности); повышение успеваемости учащихся УОР, изменение эмоциональноэтической ориентации, возрастание чувства внутренней гармонии (социально-психологический компонент надежности).
Результаты внедрения ментального тренинга в систему подготовки высококвалифицированных спортсменов школ олимпийского резерва свидетельствуют также о том, что даже 6-недельные занятия способствуют повышению соревновательной надежности и росту спортивных результатов, 132
[стр. 176]

которую мы назвали психологическим сопровождением.
Конкретизация мероприятий психологического сопровождения освещается ■У подробно в 3.2.
и Приложении 12.
t Данное психологическое воздействие на субъекта спортивной деятельности (S2 ) на промежуточном этапе приводит к усилению коллективности, т.е.
происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе деятельности.
На данном этапе в связи с увеличением количества СФП в учебно-тренировочном процессе субъект находится также на нижних границах надежности.
Под воздействием комплексных психолого-педагогических мероприятий на III этапе у субъектов спортивной деятельности (S3 ) формируется познавательная ч направленность, творческое отношение к игровой деятельности, инициатива и самостоятельность, способствующие развитию индивидуального стиля деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
Это связано со становлением спортсмена, как субъекта деятельности, личности, которая сама свободно, в рамках осознанной необходимости определяет свое поведение и деятельность и несет ответственность за их результат.

176 9 V *

[Back]