Проверяемый текст
Небытова, Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 30]

психологических процессов, входящих в понятие «психологический климат».
А.В.
Петровский, Б.Ф.
Ломов определяют «набор» эмоционально психологических
процессов, входящих в понятие психологического климата как качественную сторону межличностных отношений, проявляющуюся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих успешности спортивной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.
Важнейшими его признаками ученые называют доверие членов группы друг к другу, доброжелательную и деловую критику, свободное выражение собственного мнения, удовлетворенность принадлежностью к коллективу, высокую степень
эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях фрустрации у кого либо из членов коллектива, принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов и т.д.
[119].
В данных работах раскрываются психологические процессы в коллективе,
оказывающие значимое влияние на его надежность и на формирование надежности его членов в процессе спортивной деятельности.
Для наиболее полного раскрытия понятия психологический климат авторы используют понятие «межличностные отношения», «межличностное взаимодействие»,
«межличностная совместимость» [173, 196, 207].
Одним из главных, на основе чего складываются межличностные отношения, является межличностное восприятие в групповом процессе [5, 18, 39, 48, 61, 134, 151 и др.].
Исследования, проводившиеся в спортивных командах, выявили следующую совокупность детерминант межличностного восприятия: успешность, уровень развития и форма организации совместной деятельности, переменные группового и личностного характера.
Некоторые исследователи считают, что основным детерминирующим фактором является эффективность деятельности, именно она определяет содержание восприятия, в то время как все остальные названные факторы играют вспомогательную роль, дополняя и корректируя влияние основного фактора [60, 104].
Однако здесь явно недооценивается значимость факторов 30
[стр. 88]

межличностных отношений.
По классификации малых групп спортивную команду можно отнести к естественной, организованной, открытой, стационарной группе [97; 111; 112].
Спортивная команда как социальная группа становится для спортсменов значимой средой деятельности.
Это сказывается на многих групповых Характеристиках: сплоченности, эффективности, надежности [131].
Как показывают теоретические исследования и практика организации, одной из психических детерминант надежности деятельности команды являются межличностные отношения субъектов и их качественная сторона — психологический климат.
В своих исследованиях Ю.П.
Платонов, освещая психологические процессы субъект-субъектных взаимодействий, происходящих параллельно с основной деятельностью спортивного коллектива и стоящих вне ее, описывая структуру СД отметил существование эмоционального компонента У направленности коллектива, который включает в себя все связанное с эмоциональным состоянием КС.
[182] Говоря об особенностях коллективных эмоциональных состояний, ученый делает вывод, что они являются результатом целостного психологического феномена, который в психологии обозначается как «эмоциональное состояние группы», «психологическое поле», «психологическая атмосфера» и, наконец «психологический климат».
Различные авторы по-разному определяют составляющие эмоциональнопсихологических процессов, входящих в понятие психологический климат.
А.В.
Петровский, Б.Ф.
Ломов определяют «набор» эмоционально —психологических
VU процессов, входящих в понятие психологического климата как качественную сторону межличностных отношений, проявляющуюся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих успешности СД и всестороннему развитию личности в группе.
Важнейшими его признаками ученые называют доверие членов группы друг к другу, доброжелательную и деловую критику, свободное выражение собственного мнения, удовлетворенность принадлежностью к коллективу, высокую степень
88

[стр.,89]

эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях фрустрации у кого —либо из членов коллектива, принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов и т.д.
[126; 193].
В данных работах раскрываются психологические процессы в коллективе,
i оказывающие значимое влияние на его надежность и на формирование надежности его членов в процессе СД.
Для наиболее полного раскрытия понятия психологический климат авторы * используют понятие «межличностные отношения», «межличностное взаимодействие»,
«межличностный конфликт», «межличностная совместимость» [202; 231; 264].
Наиболее точное, по нашему мнению, определение категории «межличностные отношения» дал А.В.
Петровский: «Межличностные отношения — субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний,Л оказываемых людьми друг на друга в процессе СД и общения.
Межличностные отношения —это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.
Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией СД и выступают основой формирования психологического климата в коллективе».
[202] А.Б.
Чернов, занимавшийся исследованиями межличностных отношений в спортивной команде, отмечает, что межличностные взаимодействия проявляются как в непосредственных предметных совместных действиях и операциях, так и в субъект субъектных взаимодействиях, которые опосредуют операционные взаимодействия, что является существенным для понимания надежности СпД.
Психологической стороной указанных процессов являются межличностные отношения в команде, проявляющиеся в виде чувств, эмоций, личностных диспозиций субъектов деятельности и накладывающих свой отпечаток на надежность их взаимодействий.
[264] Одним из феноменов в систематизации межличностных отношений

[Back]