Проверяемый текст
Небытова, Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 31]

собственно группового процесса, включающего аспекты организации и развития спортивной деятельности, а также взаимовлияния личности и коллектива.
Поверхностное наблюдение за спортивной группой, как считают некоторые авторы, нередко наводит на мысль о том, что все её члены равны между собой.
И для таких рассуждений есть основания: члены команды (игроки), зачастую, бывают одного и того же возраста, несут одинаковую ответственность за выполнение поставленной задачи, находятся в подчинении у одного и того же тренера и т.д.
Но, несмотря на это, равенства в положении, которое занимает каждый из членов группы, нет.
Этого равенства не может быть потому, как все спортсмены выполняют хотя и однородную деятельность, но по-разному, в зависимости от отношения к ней, способностей, личностных качеств, от ситуаций.
И немаловажную роль в построении иерархии группы играет межличностное восприятие.
Ю.А.Коломейцев говорит, что формальная структура создаётся в процессе тренировочной и соревновательной деятельности благодаря приказам, распоряжениям, указаниям вышестоящих организаций и требованиям тренера.
Неформальная же структура, как считает учёный, предполагает развитие связей, основанных на симпатии, взаимном предпочтении, общих интересах и потребностях, соблюдении норм поведения и т.д.
[97, с.8].
Как нам представляется, именно неформальная структура группы формируется посредством психологических связей в спортивном коллективе, характеризующих систему межличностных отношений.
Т.Т.Джамгаров и В.И.Румянцева, исследовавшие проблемы лидерства в спорте, говорят о соотношении формального и неформального (психологического) как о соотношении делового (или инструментального) и эмоционального статусов.
По мнению исследователей, процессы формирования формального и неформального статусов нередко взаимосвязаны.
На величину неформального статуса, на престиж в эмоциональной сфере отношений может влиять формальный статус
31
[стр. 93]

общения, взаимоотношений и психологической атмосферы в команде, взаимопонимания между игроками являются определяющим фактором сплоченности команды, а следовательно фактором формирования характеристик надежности ССД.
? Внутрикомандное общение выполняет следующие функции: регуляторную, поскольку определяет стратегию и тактику игры; эмоциональную, так как щ создает определенный настрой на выполняемую деятельность; оценочную, поскольку дает возможность оценить действия каждого индивида и команды в целом; информационную; функцию социализации, которая является наиболее значимой для проявления надежности.
Формирование в процессе общения в игровой деятельности коммуникабельности, как свойства личности, позволяет строить позитивные отношения с другими людьми и управлять ими [44].
Однако в процессе СД и общении спортсмены осваивают не только коммуникативное умение, но и умения действовать в интересах коллектива.
Одним из существенных факторов коммуникативной активности игроков * является их относительный статус.
В спортивных играх инициаторами общения являются формальные и неформальные лидеры: от них как от членов группы с наиболее высоким статусом, исходит больше обращений.
Это обусловлено спецификой спортивно-игровой деятельности, и в частности необходимостью действовать и управлять поведением других (регулятивная функция общения).
Чаще всего лидерами команды являются сильнейшие спортсмены, ведущие игроки, обладающие высоким статусом и авторитетом в команде [254].
Т.Т.
Джамгаров и В.И.
Румянцева, исследовавшие проблемы лидерства в спорте говорят о соотношении формально и неформального (психологического) как о соотношении делового (или инструментального) и эмоционального статусов.
По мнению исследователей, процессы формирования формального и неформального статусов нередко взаимосвязаны.
На величину неформального статуса, на престиж в эмоциональной сфере отношений может влиять формальный статус
спортсмена и наоборот.
И нельзя не учитывать, что надежность деятельности команды зависит не только от качества деловых 93 Ь

[Back]