Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве (Диссертация 2009)
[стр. 106]

4.
Стратегия образовательного учреждения, его структурные особенности, характер рыночной конкуренции (разработка программ на перспективу, фундаментальность —качество человеческих ресурсов).

Вуз является субъектом экономической системы, расходующим экономические ресурсы
на производство образовательных услуг для удовлетворения потребностей в образовании физических лиц, предприятий, государственных структур, общества, страны и мирового сообщества в целом.
Целью концепции развития многоуровневого регионального университетского комплекса Поволжский государственный университет сервиса является достижение конкурентных преимуществ университета на рынке образовательных услуг за счет качественной подготовки выпускников, конкурентоспособных на рынке труда и в максимальной степени удовлетворяющих развивающиеся потребности общества в квалифицированных кадрах для развития социально-культурной сферы и индустрии сервиса в Поволжском регионе.
Все действия университета направлены на подготовку грамотного, обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками выпускника с широким кругозором и высокой культурой.
Высокое качество подготовки специалистов сферы сервиса для вуза является стратегическим показателем и залогом благополучия.
106
[стр. 13]

Глава 1.
Тенденции и закономерности формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве 1.1.
Теоретические основы конкуренции и ее особенности в реализации образовательных услуг Образование является частью экономической системы.
Сообразно с этим, экономике страны необходим человеческий капитал для решения задач перспективного социально-экономического развития.
По данным Всемирного банка, физический капитал в современной экономике составляет 16 % от общего объема богатства страны, природный 20 %, человеческий капитал 64 %.
В любом государстве специалистов готовят учебные заведения разных уровней.
Вуз является субъектом экономической системы, расходующим экономические ресурсы
(так называемые факторы производства: капитал, труд, землю и предпринимательские способности) на производство образовательных услуг для удовлетворения потребностей в образовании физических лиц, предприятий, государственных структур, общества страны и мирового сообщества в целом.
Образовательные услуги представляют собой объём учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практических навыков, передаваемых индивидууму по определённой программе.
Между тем, услуга на целевом рынке есть способность подготовленного специалиста осуществить функцию, востребованную экономическим процессом.
Высшее профессиональное образование удовлетворяет потребность общества в квалифицированной рабочей силе и максимально-эффективном использовании научнотехнического потенциала.
При этом параллельно решается задача по приобретению студентами профессий их интересующих.
Важно понимать, что 16

[стр.,26]

возросло.
Сегодня на.
рынке.
образовательных услуг множество государственных и негосударственных вузов.
В том.
числе можно отметить усиление конкурентной; борьбы по экономическим специальностям.
В результате перехода на: рыночные отношения, наблюдается обострение конкуренции в, сфере образовательных услуг, происходит борьба за увеличение набора, студентов.
Все: это подтверждает необходимость поисков путей по:повышению конкурентоспособности вузов.1 По нашему мнению; конкурентоспособность образовательных услуг в целом по стране,.
которую.1• можно; назвать «национальная конкурентоспособность»;, определяют следующие характеристики рынка: 1.
Наличие и? характер факторов производства высококвалифицированная рабочая сила, инфраструктура, финансовый капитал..
2.
Характер спроса на образование определение потребности в данной ,* образовательной: программен Разборчивость и: высокие требования, предъявляемыеж.услугам1,.свидетельствуют о важности этой характеристики.
31 Наличие смежных отраслей со специализацией в наукоёмкой продукции.
4.
Стратегия образовательного учреждения, его структурные особенности, характер рыночнойконкуренции (разработка программ на перспективу, фундаментальность—качество человеческих ресурсов).
.

Вышеприведённые четыре характеристики, можнопредставить в виде ромба, как показано на рисунке 1.1.
Специалист в области достижения конкурентного преимуществаМайкл Портер предлагает считать ромб с благоприятными факторами' сигналом; конкурентоспособности в любой области, и образование не составляет исключение [207].
Кроме того, Портер выделяет государственную политику и удачное стечение обстоятельств как внешние факторы, влияющие на рынок.
Государственные дотации на образование способствуют достижению конкурентоспособности, изменяя! качество и количество факторов образовательных услуг.
29

[Back]