Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве (Диссертация 2009)
[стр. 124]

рынке труда, а также способствовать развитию личности и нравственных качеств студентов.
Потребность, удовлетворяемая исходя из ресурсных возможностей потребителя, в маркетинге определяется как спрос.
Спрос на образование подвержен значительным колебаниям во времени, что осложняет проблему сбалансированности спроса и предложения.

Престижность образовательной услуги как комплексное свойство служит удовлетворению запросов отдельных групп потребителей в самоутверждении.
Потребительскую привлекательность образовательной услуги логично считать функцией от показателей «уровень качества» и «престижность», т.е.
Ц = f(Y, П).
Понятие «престижность» ассоциируется обычно с понятием «высококачественное», хотя не всегда совпадают.
Высокий уровень качества образовательной услуги является ценностью для всех потребителей, а собственно престижность —для некоторых отдельных групп.
В этом отличие престижности от высокого уровня качества.
Нами выделяются показатели престижности (кроме высокого уровня качества) для разных групп потребителей, среди которых выразительность соответствия ценностным ориентациям, доверие к дипломам вуза.
Выразительность соответствия ценностным ориентациям характеризует степень соответствия образовательной услуги образу мышления, интересам потребителей и социальному положению.
К данной подгруппе можно отнести соответствие имиджу и статусу.
Доверие к дипломам вуза показатель престижности, учитываемый практически всеми группами потребителей.
Доверие условие отличной репутации.
Оно подчеркивается, логотипом вуза, знаковостью, возрастом и статусом вуза.
Показатели престижности вместе с показателями уровня качества как сказано выше, определяют потребительскую привлекательность, а, следовательно, и конкурентоспособность образовательных услуг.
124
[стр. 214]

факультета.
К аттестационному листу преподаватель прилагает заверенный заведующим кафедрой письменный отчет с перечнем конкретных сведений по научным и методическим публикациям, поставленным курсам, лабораторным работам, полученным грантам и т.п.
Из представленных материалов следует, что предложенная система, в которой сформулированы требования к квалификации преподавателей и определены оценки их работы по различным направлениям деятельности, фактически более детально описывает в Аттестационном листе преподавателя (приложение 2).
5.2.
Методы обеспечения качества образовательных услуг и удовлетворение запроса потребителя Согласно требованиям Болонской декларации, образовательные программы должны соответствовать условиям рынка труда.
Потребителем образовательных услуг является студент, а производителем образовательное учреждение.
Для полной реализации образовательного потенциала системы зачетных единиц Болонского процесса необходимо, чтобы эта система осмысленно воспринималась как рыночная структура, ориентированная на "куплю-продажу" образовательных услуг.
Образовательная услуга должна соответствовать запросам потребителей: отвечать их интеллектуальным требованиям и отражать специфику позиционирования на рынке труда, а также способствовать развитию личности и нравственных качеств студентов.
Потребность, удовлетворяемая исходя из ресурсных возможностей потребителя, в маркетинге определяется как спрос.
Спрос на образование подвержен значительным колебаниям во времени, что осложняет проблему сбалансированности спроса и предложения.

Динамичное развитие рынка образовательных услуг предъявляет новые требования к руководству вузов и заставляет их активно реагировать на внешние факторы и нужды потребителя.
Категория качества должна быть направлена на конкретного потребителя с его интересами и потребностями.
Так, маркетинговые подходы играют важную роль в стратегическом 217

[Back]