Проверяемый текст
Романова, Ирина Борисовна; Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения (Диссертация 2007)
[стр. 15]

15 Колесова В.П.
Экономическая категория, в которой концентрированно выражены сложные экономические отношения в области образования Лукашенко М.
Совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность
Морозов А.В.
Процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т.е.
инвестирование в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага Панкрухин А.П.
Комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии Щетинин В.П.
Система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства Чснцов А.О.
Образовательная услуга является результатом научнопедагогического труда, которая создается с целью удовлетворения потребностей потребителя Стрижов А.М.
Целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием участников образовательного процесса и направленная на удовлетворение образовательных потребностей личности Джаларова Р.
Деятельностная передача системных знаний и привитие проверенных опытом практических навыков к определенному виду занятия путем непосредственной коммуникации с обучаемым Липкина Е.Д.
Совокупность знаний, умений, навыков и определенного объема информации, которые используются для удовлетворения специфической потребности человека и общества в интеллектуальном развитии и приобретении профессиональных умений и навыков Зайчикова С.А.
Система знаний, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения потребностей индивида, общества и государства и направлены на приращение человеческого капитала Терещенко Н.Н.
Комплекс знаний, направленных на развитие индивида (гражданина) Зотов В.Н.
Объем учебной и научной информации, передаваемой гражданину в виде суммы знаний общественного и специфического характера, а также практических навыков, передаваемых гражданину по определенной программе Сон Т.А.
Результат учебной, управленческой и финансовохозяйственной деятельности учебного заведения, направленной на удовлетворение производственного спроса на подготовку, переподготовку и повышении квалификации рабочей силы спроса индивидов на получение профессии или квалификации, переквалификации Романова И.Б.
Трудовая деятельность экономической единицы, направленная на удовлетворение потребности некоторого субъекта в образовании
[стр. 42]

Таким образом, ГОСТ Р 50646-94 трактует услугу как результат, итог некоторой деятельности.
Близкая позиция формируется авторами работа [192], утверждающими, что образовательные услуги «представляют собой систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства.
Однако нам представляется обязательным разделение понятий «образование» как результат и «образование» как процесс получения необходимого результата.
Образовательная услуга (ОУ), но нашему мнению, есть именно процесс.
Поэтому более целесообразным нам видится определение ОУ, предложенное М.А.
Лукашенко [91]: «Образовательная услуга это совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность».
Нам представляется спорным в этом определении объединение собс твенно деятельности и промежуточного образовательного продукта, т.к.
последний, как правило, может реализовываться автономно, самостоятельно и использоваться другими продуцентами образовательных услуг.
Поэтому в данной работе образовательная услуга трактуется нами как трудовая деятельность экономической единицы, направленная на удовлетворение потребности некоторого субъекта в образовании (т.е.
в приобретении систематизированных знаний, умений и навыков), осуществляемая с предварительного согласия данного субъекта.
Необходимо отмстить проблемность следующего вопроса является ли образование, которое дает вуз, услугой? А.
Залесоцкий отвечает на данный вопрос отрицательно: «Образование, осуществляемое по государственному образовательному стандарту, не является услугой» и далее: «...студент не обладает статусом потребителя образовательных услуг, а выступает в качестве субъекта образовательных отношений» [60].
Обосновывая свою пози42

[Back]