Проверяемый текст
Романова, Ирина Борисовна; Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения (Диссертация 2007)
[стр. 31]

1.2.
Категорийный аппарат формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг Одним из принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированным Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании» является интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы.
В последние годы кардинально меняется парадигма европейского высшего образования.
От обучения в формате "teaching" мы переходим к формату "learning" [65].
Теперь уже не человека учат, а человек учится.
В рамках этой парадигмы человек учится всю жизнь, а мы ему помогаем, но лишь частично, в границах целесообразности и его личной заинтересованности.
Однако понятие «образовательная услуга» достаточна прочно укоренилось в настоящее время в научной и учебно-методической литературе, поэтому оно в дальнейшем будет использоваться в данной работе, тем более что характеристики образовательной услуги, рассматриваемые ниже, в полной мере адекватны и для образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями.
Определив образовательную услугу как доминирующий продукт деятельности вуза, рассмотрим кратко свойства и особенности услуг вообще и
образовательной услуги, в частности.
Услуги в сфере нематериального производства, несмотря на их разнообразие, отличаются пятью основными характеристиками [5, 81,97,
123]: 31 Таблица 1.2.1 Основные характеристики услуги № п/п Характеристика услуги Содержание услуги 1.
Неосязаемость или нематериальный характер.

Это означает, что услуги невозможно продемонстрировать, учитывать, хранить или изучать до их получения.
Неосязаемость услуг
[стр. 44]

настоящее время в научной и учебно-методической литературе, поэтому оно в дальнейшем будет использоваться в данной работе, тем более, что характеристики ОУ, рассматриваемые ниже, в полной мере адекватны и для образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями.
Определив образовательную услугу как доминирующий продукт деятельности вуза, рассмотрим кратко свойства и особенности услуг вообще и
ОУ, в частности.
Услуги в сфере нематериального производства, несмотря на их разнообразие, отличаются пятью основными характеристиками [5, 81,
97,123]: 1.
Неосязаемость или нематериальный характер.

Эго означает, что услуги невозможно продемонстрировать, учитывать, хранить или изучать до их получения.
Неосязаемость услуг
вызывает сложность как у их продуцента, так и у потребителя.
Высокая степень неопределенности предлагаемых услуг ставит потребителя в невыгодное положение: ему трудно оценить качество услуги до ее получения, а в некоторых областях и после получения.
Поэтому потребителю весьма сложно выбирать устраивающего его продуцента услуг.
С другой стороны, у продуцента возникают трудности с демонстрацией качества и эффективности своих услуг, их отличий от услуг, предлагаемых конкурентами.
Неосязаемость услуг часто приводит к тому, что ведущими факторами выбора производителя услуги для клиента становятся инерция, действующие стереотипы, пена предложения, эффективность предложения.
2.
Неразрывность производства н потребления.
13 отличие ог товара услуги не могут быть произведены заранее (при отсутствии заказа и клиента).
С этих позиций производство и потребление услуги тесно взаимосвязаны.
Совместимость этих процессов создают потребителю сложности, так как ему не представляется возможным сделать сравнительный анализ конкурирующих предложений.
44

[Back]